Helena74

1 января 2023 г. 18:42

Итак, четвертая книга цикла «Темные королевства» в очередной раз удивила. У меня с этим циклом очень своеобразно сложилось. Возможно из-за того, что читала не подряд, а примерно через год от каждой ранее прочитанной. Поэтому и впечатления от книг у меня сложились разные. К примеру первая книга не зацепила, вторая понравилась, третья оставила также среднее впечатление, четвертая (текущая) понравилась больше.

Что нравиться во всех книгах цикла, это взаимоотношение между героями, при том, что каждая книга — это отдельная история. И, хотя в каждой книге свои главные герои, это не мешает становиться им второстепенными героями в следующих. Это позволяет немного создать общность мира, в который сваливаются маги из нашего мира. При этом основой всех книг является маг Азарвил, который так или иначе упоминается в каждой книге.

Что не понравилось – то, как прописывается любовная линия. На мой взгляд она в каждой книге слишком простая и серая. Практически с первых страниц становиться понятно между кем и кем будут отношения. Автор очень прямолинейно развивает данные отношения от точки знакомства, и «бултых» уже герои в одной кровати, где очень страстно занимаются любовью.

Еще одним из минусов отмечу то, что мир, в котором происходят данные события практически не прописан. Отмечены отдельные части: Полуночное королевство, Туманное королевство, Искристая обитель, Закатные и Сумеречные королевства и так далее. То есть действие книги ограничено одним, максимум двумя-тремя точками действия. Причем перемещение между точками событий происходят либо при помощи порталов, либо на транспорте, без особого описания окружающего мира. В общем в этом отношении мне не хватило подробностей.

При этом сложно сказать, что книги неинтересные, нет они достаточно хорошо удерживают внимание читателя, но все равно мне показалось, что в книгах не хватает взаимоотношении между героями, особенно это касается отношений между мужскими персонажами, очень коротенько описаны причины, легшие в дружеские или не очень дружеские отношения. В общем книги стоит прочитать, но, пожалуй, цикл нужно все-таки читать, подряд не делая перерывов в чтении,поскольку в этом случае возникает, отрыв от происходящего, поскольку удается подзабыть чем герои обозначились в жизни друг друга.

Книга прочитана в рамках игр: "От А до Я", "ФФантGame" и "Охота на снаркомонов"