dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 января 2023 г. 18:34

5 Подарок, который дарит бесконечно

Вполне вероятно, что многие назовут диккенсоновскую «Рождественскую песнь в прозе» самой классической историей для этого волшебного зимнего времени года, однако Бену Миллеру удалось предложить слегка детективную версию этого бессмертного произведения.

Мальчик по имени Джексон услышал от друга, что того, кто приносит подарки в ночь на Рождество, не существует, что это всё выдумка, однако Джексон ещё не готов вырасти и перестать верить в самое главное чудо года:

Той ночью мне было трудно уснуть. Я выиграл в споре, но друг посеял в моей душе крошечное семечко сомнения. Что если Рождественского Деда и правда не существует? Рождество приближалось, и я начал задаваться всевозможными тревожными вопросами: кто такой Рождественский Дед? Почему он приносит подарки? Как он успевает доставить их все всего за одну ночь? Как это всё началось? Я решил, что есть лишь один способ выяснить правду. Я должен встретиться с Рождественским Дедом лично.

И конечно мальчик, чьё сердце всё еще верит в волшебство, найдёт ответы на все свои вопросы вместе… с самим Рождественским дедом, которого он застигнет врасплох, когда тот, кряхтя и ругаясь по поводу нечищеного дымохода, спустится к нему в дом.

Этот роман — история в истории. Первая - о самом Джексоне, который теперь путешествует с Дедом в красном по всему миру, доставляя долгожданные подарки. Вторая - о загадочном эльфе Торвиле, о жизни которого Рождественский дед знает подозрительно много. Как раз вторая история и повторяет диккенсовскую, когда к Торвилу, скупому и недружелюбному владельцу магазина игрушек, приходят по очереди три гостя: первый визитёр отвезёт его в прошлое, где Торвил рос в приюте; второй заставит скрягу подглядеть за тем, как его единственный работник пытается устроить праздник, пусть и очень скромный, для своей семьи; а третий визитёр огромными когтистыми руками утащит его в будущее, которое Торвилу совсем не понравится.

Несмотря на то, что «Ночь» пронизана моментами из «Рождественской песни в прозе», совершенно не ощущается, что это плагиат, потому что Бен Миллер придал этой любимой многими поколениями истории новое звучание, возможно даже сделал её более доступной юной аудитории, потому что сделал главным героем ребёнка. Кроме того, здесь много ответов на вопросы любознательных читателей, включая то, почему у главного рождественского оленя нос красный, и как дети на разных концах мира получают подарки в одну и ту же ночь, и почему именно чулок висит у камина в ожидании сюрпризов. И пусть и не существует однозначного ответа на все эти вопросы, автор предложил чудесные версии, сомневаться в которых даже не придёт в голову.

Праздничную зимнюю атмосферу создают также и милые иллюстрации.

картинка dandelion_girl

Если честно, у меня не было особых ожиданий от этой книги, но я была полностью поглощена рассказом Рождественского деда об эльфе Торвиле, и так же восхищённо, как Джексон, смотрела на всё происходящее.

Хорошо получать подарок. Но спустя некоторое время приятное чувство угасает, и ты понимаешь, что хочешь чего-то ещё. Но когда даришь что-то сам… и никому не рассказываешь… что ж, вот это приятное чувство остаётся с тобой навсегда.

Эта книга еще раз напомнила, что надо постараться хранить в душе хотя бы совсем маленький уголок, куда бы вместилось волшебное ощущение возможного чуда, пусть даже и раз в году…

картинка dandelion_girl

Боже, какая прелесть. Вот прям сейчас бы читала.
Спасибо!

Да, а читать в это время года добавляет книге еще больше шарма :-)

Уже даже скачала.
Правда у нас весна на улице.

Понимаю, что трудно иногда совпасть с книжкой погодой. Я вот вообще в Дублине живу. У нас тут тож не рождественская погода :-) ну мы допридумаем атмосферу книжке :-)

Конечно. И допридумаем, и представим, и всё такое)

милота)))