1 января 2023 г. 16:32

5 «Мир без конца» Кен Фоллетт.

Последняя книга, прочитанная в ушедшем году.

Время, проведенное с этим романом, было настоящим отдыхом и удовольствием.
Я с головой погружалась в повествование и забывала о реальности на несколько часов. Глаза болели, часы безмолвно кричали, что времени на сон осталось мало, но книгу откладывать не хотелось.
Я уносилась в средневековую Англию середины XIV века.

Это - как бы продолжение романа «Столпы земли», но на самом деле все события происходят двумя столетиями позднее, поэтому герои абсолютно новые и лишь слегка связаны с Джеком, Алиной, Томом-строителем и другими дальними родственными связями, легендами и воспоминаниями. Единственным реальным и мало изменившимся связующим звеном остался только собор в Кингсбридже.
Я боялась скучных повторений, как бывает в продолжениях, но роман настолько насыщен новыми персонажами и разнообразными событиями, затрагивающими героев, город, Англию и Европу, что скучать не приходилось.

В отличие от «Столпов земли», здесь затрагиваются темы не только строительства и торговли в Средние Века, но и медицины. Это - время, когда бушевала чума. И врачи-монахи оказались бесполезны со своими устаревшими познаниями и строгими догмами. Это было время дерзких энтузиастов, рискнувших пробовать новые методы, на практике наблюдая и выбирая те, которые оказались действенны. Им приходилось тяжело в схватках с церковью, но особенное отторжение у монахов вызывали женщины, занявшиеся медициной.

Твердолобость, недальновидность, алчность, глупость и трусость представителей религиозного сословия, обладающего почти неограниченной властью в Средние Века, поражает. Они были настоящим якорем в развитии науки, медицины и даже торговли и земледелия.

Это - очень интересный роман, в котором личные драмы героев, любовные линии и приключения тесно переплетаются с детальным описанием жизни в средневековом городе Англии, быта горожан и крестьян, рыцарей, богачей и бедняков, развития ремёсел и торговли, строительства и благоустройства, организации первых госпиталей и накопления практических медицинских знаний.