losharik

по яблочным пирогам

1 января 2023 г. 14:37

Фотограф и журналист, возвращаясь с очередного задания, сбивают на дороге зайчонка. Заяц в панике убегает в лес и следом за ним бросается журналист Ватанен. Сидя в лесу с раненым зверьком на коленях, он вдруг понимает, что не хочет возвращаться в цивилизацию. Ему надоела жена, ему надоела работа и он решил исчезнуть, вот прямо сейчас. Получив деньги за проданный катер, Ватанен вместе с зайцем отправляются в странствие по Финляндии.

Я ожидала от книги что-то типа человек и природа или какой-то внутренней трансформации героя. На деле же, книга просто рассказывает о некоторых незначительных эпизодах его вольной жизни. И вот тут меня удивил один момент, бывший журналист оказался мастером на все руки. Он принимается за любую подвернувшуюся работу – подлатать развалившуюся избушку, починить трубу, проредить лес, разобрать паром на запчасти. Она знает, как правильно вытащить из трясины провалившуюся туда корову, а в рюкзаке у него конечно же находятся все необходимые для этого инструменты. Просто поразительно, какие талантливые в Финляндии журналисты.

В какой-то момент автор, похоже, решает, что жизнь его героя слишком заурядна и придумывает довольно таки странную историю с показательными военными учениями, которая, судя по тому, что жены военных атташе бегали там голые, задумывалась как смешная. Мне было не смешно, история вызвала скорее недоумение – а что это вообще было.

Несколько покоробило отношения Ватанена к живой природе. В своем зайце он видит лучшего друга, а вот к другим животным отношение очень потребительское. Ватанен придумывает смертельную ловушку для ворона, а медведя так вообще, с упорством маньяка-убийцы преследует до самой границы с СССР и далее, чуть ли не до Мурманска.

Несколько озадачило послесловие к роману, где автор говорит про Ватанена: На мой взгляд, все, совершенное Ватаненом, указывало на то, что он революционер, настоящий бунтарь, и в этом его величие. О том, что совершил этот «революционер», было сказано чуть раньше – совершил побег из семьи и стал бомжом, содержал на своем попечении дикое животное без соответствующего разрешения, браконьерствовал, используя острогу, распивал незаконно произведенный алкогольный напиток, оказался причастным к незаконной продаже немецких трофеев, нанес телесные повреждения лыжному инструктору, участвовал в незаконной охоте на медведя без разрешения на ношение оружия, управлял велосипедом, находясь в состоянии алкогольного опьянения и т.д. и т.п.

В общем, не поняла я эту книгу, то ли это юмор у автора такой, то ли он что другое имел в виду, но для меня книга оказалась очень скучной. А вот зайчик, да, одна сплошная милота, без него было бы совсем тоскливо.