1 января 2023 г. 12:43

4 "Вы - клопы!"

Читал книгу для обсуждения на книжном клубе "Москвалогии".

Прочитал роман в первый раз, хоть и знал полностью всю развязку. Первое, что меня поразило - это скрупулёзное описание пути всех героев с упоминанием огромного количества маленьких городков в окраинах Лондона. В какой-то момент я даже вооружился картой и начал отслеживал путь героев, что было довольно увлекательно.

Конечно же в повествовании считывается идея показать колониальную экспансию глазами жертв. Ведь по сути люди оказались для марсиан индейцами, которых они прибыли поработить. Их "луки и стрелы" оказались неспособны хоть как-то навредить иноземным захватчикам и только счастливое стечение обстоятельств, Deux Ex Machina, позволило людям выйти из этой игры если не победителями, то хотя бы не проигравшими.

Язык повествования и степень дотошности упоминания бесконечных деревень сильно отдаёт архаикой и с точки зрения "как" книга не представляет почти никакого интереса. Многие технические моменты сейчас несомненно выглядят устаревшими и наивными (типа той же пушки, которой цилиндры пуляли с Марса), да и писателем Уэллс был слабеньким. Он просто наделил всех своих персонажей функциями, и запустил в работу. Искать в чтении откровений уровня "Повелителя мух" или героев, которым вы сможете сопереживать, не стоит. Возможно у вас получится, но у меня не вышло.

Однако я убеждён, что книгу имеет смысл читать даже сейчас. Уэллс был одним из первых (если не первым), кто показал, как перед лицом серьёзной опасности быстро разрушается социальное устройство, а с людей спадает налёт цивилизованности. Нарисованная им картина поражает своей актуальностью и за картонными персонажами видна попытка заставить нас задуматься о возможной роли человечества в истории вселенной. И попытка эта достаточно глубокая, чтобы оставлять Уэллса за бортом истории.