DmitriyVerkhov

1 января 2023 г. 12:29

Другие страны и народы со своими традициями, обычаями и верованиями, со своими особенностями культуры и жизненного уклада, отличающимся от всего того, что все мы привыкли видеть в своей собственной стране, как раз и привлекают к себе внимание своим отличием и непохожестью и этим вызывают желание познакомиться с историей, культурой и традициями этих стран и народов более подробно. Не является исключением в этом плане и далёкая загадочная Персия, всегда привлекавшая к себе внимание историков, разного рода исследователей, путешественников, да и просто любознательных и интересующихся этой страной людей, что совсем не удивительно, ведь Иран - государство с древнейшей историей и весьма богатыми культурными традициями. Книга "Загадки старой Персии" как раз и даёт своему читателю возможность узнать много нового и расширить свои представления о древней истории этой страны.

Книга посвящена разным эпохам и различным событиям и людям в персидской истории. В ней четыре больших раздела, в каждом из которых подробно рассматривается какая-то одна тема, посвященная истории и культуре Ирана или какой-то определённой исторической личности. Разделы никак не связаны между собой, да и написаны они разными людьми, поэтому по предоставляемой читателю информации, по стилю и манере изложения книга получилась крайне неоднородной, а в чём-то даже перегруженной излишними подробностями, что, вероятнее всего, не очень-то пошло ей на пользу, потому как в итоге далеко не всё в ней лично для меня было интересным, а главное нужным для обогащения знаний и представлений о Персии-Иране.

В первом разделе читателю представляется возможность многое узнать о древней истории Персии. Здесь приводятся основные исторические вехи, события персидской истории и некоторые обычаи древних персов, рассказывается о личности и деятельности наиболее известных персидских царей того времени. Всё это представляет собой довольно обобщённый рассказ, полученный из анализа самой разной информации и различных сведений по истории и обычаям персов, почерпнутой из множества различных исторических источников (в том числе и из сведений, собранных древнегреческим историком Геродотом) и дошедших до нашего времени. Персидские "цари царей" древности оставили довольно много величественных памятников своего могущества. Это и наскальные надписи, и высеченные в камне громадные скульптуры и развалины царских дворцов Персеполя (древней столицы Ахеменидов). Об этом также идёт речь в этом разделе. В тексте приводятся достаточно подробные описания развалин дворцового комплекса в Персеполе и настенных рельефов, изображающих в основном сцены подношения даров персидскому царю от различных сатрапий и народностей, входящих на тот период в состав Персии. Описываемое на страницах также снабжено фотографиями (в основном чёрно-белыми), которые в принципе весьма неплохо дополняют читаемую информацию. Однако описаний развалин всяких дворцовых строений, терасс, лестниц, колонн и каменной кладки, на мой взгляд, всё же было очень много, и, честно скажу, под конец раздела все эти описания меня уже больше утомляли, чем вызывали хоть какой-то интерес.

Второй раздел, за исключением лишь начала, тоже в итоге оказался для меня не особо интересным и показался мне слишком раздутым и перегруженным излишними подробностями. В нём рассказывается про зороастризм, который со временем получил большое распространение на обширных территориях древних иранских империй - державы Ахеменидов и государства Сасанидов. В целом читать о зарождении зороастризма на территории Персии, его основных идеях, его божествах и демонах (из которых, кроме Ахурамазды и Митры, мне мало кто запомнился), о религиозных праздниках зороастризма, его атрибутах, обрядах и церемониях, традициях и укладе жизни зороастрийцев мне было интересно, а вот о сходстве и различиях между зороастрийскими общинами Ирана и индийскими парсами уже как-то не очень. И такой информации в этом разделе как-то было очень много, и она, по большей части, прошла как-то мимо меня, чему, признаться, я даже нисколько не огорчён. Уж больно много, на мой взгляд, в этом разделе было лишней и ненужной для простого обыкновенного читателя информации, которая, если уж судить здраво, способна вызвать интерес лишь у специалистов-востоковедов.

По сравнению с первыми двумя разделами, третий и четвёртый выглядят куда как интереснее и привлекательнее. В третьем разделе нам предлагается весьма интересное и информативное жизнеописание величайшего учёного и философа Средней Азии в период раннего Средневековья - Ибн Сины (Авиценны). До начала знакомства с этой книгой мне действительно мало что было известно из биографии этого действительно великого и уникального по тем временам учёного, так что данный раздел книги я читал с большим интересом, узнавая много нового как о самом Ибн Сине, так и о его научных работах, изысканиях и о многообразии его научных интересов, сумевших охватить в те далёкие времена практически весь круг знаний, доступных людям. Причём рассказано обо всём этом было довольно просто, понятно и не затянуто, что весьма хорошо способствовало восприятию получаемой информации.

То же самое можно сказать и о последнем, не менее интересном разделе, посвящённом личности Хасана ибн Саббаха, а также возникновению на Востоке секты ассасинов. В разделе многое говорится о преданности ассасинов, о бытовавших в средние века представлениях о них, об их деятельности и об оставленном ими следе в истории. Меня очень порадовало, что помимо всяких разных мифов и домыслов о загадочных и безжалостных ассасинах, ради обещанного им рая готовых исполнить любое повеление таинственного Старца с горы, приводятся реально достоверные сведения по этой теме. В общем, довольно интересный и увлекательный получился раздел, чего, увы, не скажешь обо всей книге в целом.

В плане донесения до читателя какой-то новой информации об истории, культуре, обычаях древней Персии и о некоторых исторических личностях книга эта довольно неплоха, но явно не шедевр и явно не лучший образец исторического нон-фикшена по данным темам. Да, книга эта познавательна, и, да, в ней можно найти весьма интересные информацию и факты, но также в ней много всякого неинтересного и лишнего для простого читателя. Главный её минус, я думаю, в том, что она весьма неоднородна по своему содержанию и по сути представляет собой четыре разных раздела, ничем не связанных между собой (два из которых получились действительно интересными, а в двух других интересным было лишь только начало). Если бы эти разделы были бы отдельными книгами, то, возможно, так они смотрелись бы лучше. Зачем же здесь надо было создавать нечто похожее на "лоскутное одеяло", для меня как-то осталось непонятным. Но в целом некую новую информацию о древней Персии я всё же для себя почерпнул.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "KillWish", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, в играх "Волшебная гора" и "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"