1 января 2023 г. 11:23

5 Я хотела его убить, но в конце концов полюбила его с тенями между нами…

На протяжении всего прочтения я не прекращала говорить самой себе "Вау", потому что основные персонажи меня просто восхитили. Их поступки, слова, признания... всё было не просто чувственно или красиво, всё было даже очень логично. Ох, как же я ждала то, что смогу назвать логичным. Нет, я не говорю, что остальные истории алогичны, но логичность главной героини Алессандры в купе с её холодным расчётом и горящим сердцем просто взрывали мозг. Потрясающая героиня.И вот я сходу перешла к, собственно, главной героине. Просто она настолько восхитила меня, что мне даже не хочется молчать. Вообще мне сложно читать книги от первого лица, так как рассуждения главной героини обычно похожи на нытьё.Алессандра делала всё ради себя. И это возносило её логичность на какой-то новый уровень. Это помогало ей быть холодной, но не бесчувственной. Автор просто отлично показала эту грань расчётливости и естественных сомнений и ощущений.
Вообще в Алессандре я нашла, наверное, всё, что я хочу видеть в персонаже, тем более, в главном персонаже, от имени которого книга и написана.
Развитие. Оно просто великолепно. То, какой она пришла во дворец, и какой она была к концу истории, это, нет, не будто два разных человека, в том-то и дело. Читатель понимает, что это один человек и перед нами всё та же Алессандра, но она впустила в себя эти изменения, новых людей. И даже те, кто предавали её, не сломили девушку, она не закрылась ото всех, она продолжала двигаться вперёд. И все эти изменения не пришли из ниоткуда. По мере повествования каждое из них понимаешь и ощущаешь. И вопросов в конце, почему она такая или почему она так поступает, попросту не осталось.
Раскрытие. Автор не так подробно знакомит нас с прошлым героини, но всё же позволяет читателю понять, почему она стала такой, какой была в начале книги. А дальнейшие изменения уже относятся к развитию, и их показали просто на "отлично".
Сила. Алессандра не сильная, "потому что сильная". Она не сильная, потому что постоянно говорит об этом. Она не сильная, потому что автор написал о её силе. Нет. Она оказалась сильной, потому что она такая самодостаточная, знает, чего хочет, очень умная, но при этом человечная. Она сильная, потому что настоящая.
И да, это я даже выделю в отдельный абзац. Алессандра настоящая. Да, она не сто процентов положительный персонаж, но как бы это как раз и не показатель этой "настоящности". Это приторность. А вот главную героиню "Теней" показали умной, человечной, холодной, страстной, девушкой, которая может причинять и чувствовать боль, человеком, который может сомневаться в своих поступках, ошибаться, набивать шишки, или выходить победителем. Она не однобокая, в Алессандре так много всего, что и делает её очень живой.
Я ещё никогда, наверное, не писала отзыв, посвящённый, по сути, одной героине. Но она восхитила меня. Её сарказм, прямота, да даже то, что она говорила прямо, когда ожидаешь, что она начнёт отговариваться и врать. Она удивительная.
И Каллиас ей под стать. Я не писала о нём ещё ничего, но ведь главный мужской персонаж истории также хорош. Снова повторюсь об этом, но он очень логичен, и не очень предсказуем. Он не кидается в отношения просто потому, что ему так прописал автор. Читатель понимает, почему он чувствует то или иное, хоть повествование и не от его лица, но получается понять абсолютно всё.
Его развитие не хуже главной героини, пусть мы и не так близко его знаем, так как видим его по сути только глазами Алессандры. Каллиас проходит отличный путь от жестокого, но опасающегося всего Короля до человека, который принимает решения, основанные не только на опаске или желании удерживать власть, но и на собственной человечности, сердце и желании жить "лучше, чем вчера". И это всё делает его таким человечным. Даже то, как он смеётся... мне казалось, что даже через страницы я слышу его смех.
Он также делает ошибки, принимает неверные решения, но это лишь укрепляет эту любовь к нему. Да-да, именно любовь, потому что такого персонажа нельзя не любить. Он хорош, причём не потому что крут, жесток, или наоборот подкаблучник главной героини (каких там ещё парней любят показывать в подобных книгах?), а потому что он такой же настоящий, как и Алессандра. Сначала я думала, что это будет стандартная история любви с грубым жестоким главным мужским персонажем, но всё вышло так необычно, что "вау" в моих мыслях раздавалось всё чаще и чаще с течением повествования.
И раз я затронула историю любви, то скажу, что история любви "Теней" одна из лучших, что я вообще читала. Они не пытаются подминать другого под себя, не пытаются менять друг друга, не обижаются "навеки" по пустякам. Они такие, какие есть, и позволяют другому в их отношениях (или даже просто общении) также оставаться собой. И это очень важно показывать в книгах, я считаю, так как мужчина, который обожествляет главного женского персонажа, влюбляясь без памяти и мельтеша рядом, или женщина, которая буквально заглядывает мужчине в рот - это совсем не правильные посылы для современного общества. Два самодостаточных персонажа, которые уживаются рядом, уважают друг друга и при этом, да, безумно любят - вот, что мне хочется видеть в историях. Да и в жизни тоже, конечно же. "Тени между нами" сполна показало мне это, чему я счастлива.
А уж как зашкаливали эмоции и атмосферность. Я не совсем поняла устроение этого мира, в какой момент времени это происходит, и если это параллельный мир, то какие там правила... но, наверное, потому, что была увлечена эмоциями. Атмосферность мира на отличном уровне, но вот как-то деталей не отложилось в моей памяти особо, может, их и не было. Но я даже не считаю, что в данном случае они сильно важны. Важными были чувства и эмоции, а их я получила сполна. Причём эмоции исходили от всего: сюжета, каждого по отдельности, дружеских отношений, любви, семьи, да даже предательства.
К слову о нём... Помимо хорошей чувственной и сюжетной составляющей в книге присутствует некая детективная часть. С самого начала и до конца читателю нужно было понять, кто же убийца. И пусть сама личность врага для меня стала очевидной, о его мотивах я вряд ли могла догадаться. Да и окончание этой сюжетной линии я также не могла предугадать. Очередное "вау" пронеслось в моих мыслях, когда всё закончилось так, как закончилось.
Остальные персонажи тоже хороши, они такие разные, и пусть не настолько яркие, как основные герои истории, но всё же они отлично разбавляют повествование, добавляют особый колорит и, конечно, так или иначе влияют на основную парочку.
Я ещё долго могу восхищаться прочитанным и этими прекрасными персонажами, но всё же быстро перейду к финалу. Сначала он показался мне скомканным, но, закрыв книгу, я поняла, что это лишь оттого, что мне не хотелось окончания, не хотелось, чтобы всё заканчивалось, и прощаться с героями я также оказалась не готова.