autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

31 декабря 2022 г. 20:46

Если уж ты вытащил кого из передряги, так, значит, заслужил право узнать, как он в неё попал.

Этот роман для меня даже круче «4321». В небольшом произведении американский писатель что только не исследовал: дружбу, азарт, труд, деньги, случай. Пожарный Нэш получает неожиданное наследство, бросает работу и бесцельно колесит по стране, пока не встречает на пути талантливого игрока в покер Поцци… Я не люблю философию, но это тот случай, который совершенно меняет дело: от обычной road-story роман плавно перетекает в экзистенциальную драму о смысле жизни и роли случая в судьбе человека. Любопытно, что роман упоминается в дебютной книге Дэвида Митчелла «Литературный призрак» (ее я прочитал в июне) - там он стал названием музыкальной группы одного из героев. И когда я в июле увидел произведение Остера в библиотеке, сомнений не было никаких. Как и сейчас, когда я ставлю эту книгу на безоговорочное первое место среди прочитанного в 2022 году. Экранизацию вполне можно посмотреть, хотя бы ради альтернативной концовки.