Victory1985

31 декабря 2022 г. 13:27

Он приглашал ее занять место, от которого было совсем недалеко до эшафота.

Я уже достаточно много прочитала книг про Екатерину Парр, в разных представлениях и разнообразных подачах. Писатели, как и историки, уделяют ей много внимания, и не столько, как шестой жене Генриха VIII Тюдора, сколько, как выжившей, как той, которая стояла одной ногой на эшафоте, и если бы не смерть Генриха, никто не сомневается, что Екатерина взошла бы на него. У Екатерины была не завидная судьба, тяжелая жизнь и даже последний брак по любви, с ее стороны, не принес ей выстраданного счастья. Ее очень жаль, она была доброй, где-то наивной, но судьба преподнесла на ее долю уж очень много испытаний, страха.
Сказать, что я узнала чего-то нового из книги, я не могу, всё не ново, я эти вариации читала и в других книгах. Единственное, что автор опираясь на историков, утверждает, что между Елизаветой и Томасом не было интимной связи, что никого она не рожала, что всё это сплетни, при этом, что встречались мне авторы, которые, опять таки опираются на историков, утверждают обратное. Делаю вывод, что наверняка знают только сами участники тех событий.
История показана с разных сторон, не только от лица Екатерины Парр, но и многих других, даже самого Генриха, что очень даже не плохо. Видна жизнь двора, мысли, поступки, действия, со всех сторон, показывает всю картину интриг, заговоров и последствий, но есть одно существенное "Но" ! Подача! Подача очень сухая, безэмоциональная, это похоже больше на биографию в стиле нон-фикшн, чем художественный роман.

В рамках игры: "KillWish"

Вот это меня и настораживает в романах Холт/Плейди - сухость подачи (корявость перевода?).

Может быть и перевод, т.к. не во всех книгах у нее так бывает. Читала и "Жена ювелира", и "Чертополох и роза" и "Убийство в Тауэре" там было по веселее и бодрее, а тут же мало того, что сплошная биография, сухая, так еще и опечатки, например: вместо Н очень часто П была :(

Я возьму на заметку, потому что у меня была беда с "Соперницей королевы".

Но у "Жены ювелира" конечно заявлены одни персонажи, а на обложке, пардон, Изабелла Португальская...наши, видимо, книгу не открывали?...