31 декабря 2022 г. 02:37

2.5 Харри Холе на ультраминималках

В этой части автор решил сделать детектив. Но обычно, в детективах идет процесс раследования, поиск улик и тд. Тут же просто персонаж из кустов пришел и рассказал мол было так и так, а те и те плохиши.
Вышел ли отличный детектив? - Нет
Вышло ли отличное фэнтези? - Нет
Книга интересная? - Нет
Атмосфера, персонажи, ты им веришь? - Нет
Экшон есть? - Нет
Сюжет двигается вперед? - Нет (Да, у Джордана тоже были книги где сюжет стоял на месте, но ты купался в этой атмосфере Колеса, ты жил там, ибо мир и персонажи живые, а тут ты просто просматриваешь раскраску, которую никто еще не трогал)

Есть плюс - тут уже понятна +- вся история и все карты на столе. Но есть гигантский минус - как это все написано. Очень плохо, прям ужасно. Особенно это касается описаний - они рваные, непонятные, это сложно все иногда прочитать не то что представить, много пустопорожних мыслей, некоторые описания или переходы выражены в стиле "и все заблестело", "настала тьма". А еще 3 точки в конце описаний мол додумай сам - отвратительно.

Интриги, которые ведут персонажи настолько поверхностны, что опять же интереса ну вообще, вот пофиг и все. И кстати Корвин, кто он? что он? чем живет? что любит? какие страсти у него, какие сокровенные желания, чем он вообще живет, что он за человек? - А фиг его знает(Кроме желания стать Королем Амбера, и то зачем оно ему тоже хз). Симпатизирую ли я ему? - Нет. Одни картонки тут пока что. Разве что Бенедикт интересен и Рэндом, один своей загадочностью( тут даже больше не в том, что он прям загадочен, а просто тоже фиг поймешь чем он живет, как и все остальные герои в принципе, но этот выделяется чуть более из остальных посредственностей), а другой не так прост как кажется, по крайней мере есть такое ощущение. Хотя может я переоцениваю и мои ожидания тщетны и тут все просто, поглядим.

Пока самая слабая для меня часть. И самый главный минус - просто неинтересно это все читать, но маленький объем книг располагает к себе так что серию всю добью. Надеюсь, дальше будет лучше, эти все мысли касаются только этой части, хотя давайте будем честны - предыдущие тоже не блестали.