DianaSea

31 декабря 2022 г. 01:27

5 СЕРДЦЕ КРАСАВИЦЫ

Редко у меня можно увидеть рецензии на викторианские романы . Дело в том , что я не очень люблю строгость и линейность таких произведений. Мне нужно чтобы чувства и эмоции били через край , чтобы была некая динамика и некая эгоцентричность героя.

Хотя эгоцентричность у нашей главной героини хватает с лихвой , но в остальном строгость и создаётся впечатление, что автор порой писал этот мировой шедевр по  некому шаблону. Хотя да это же викторианский роман , а не литература 20 и 21 века.

Как часто бывает многие книги зарубежной классики я прочитываю только потому что они прозвучали в каком-то фильме или были упомянуты в другом произведении.  Об этой книге я узнала из любимейшей трилогии " 50 оттенков серого". Необычно да ?

Мне не было скучно читать это произведение поскольку я люблю иногда почитать подобное и отдохнуть. Здесь конечно особого отдыха не было , вопреки нормам  правильного викторианского романа Томас Гарди отходит от этого и изложение романа становиться более динамичным и ярким.

Честно говоря я не испытывала особых трепетных чувств к Трою , но именно те трудности которые были озвучены в книге , мне немного удалось  побороть некую  неприятность связанную с его личностью.

Габриэль Оук - вот мой рыцарь сребера  ( кто знает , тот поймет) . Честный , достойный , умный молодой человек, который вопреки козням судьбы все равно достойно прошел все возможные испытания.  В какой-то степени он мне даже чем-то напомнил и Эдмона Дантеса и Капитана Блада одновременно. Именно эти мужчины вызывают сильную привязанность и огромное уважение.

Читая эту книгу ты невольно задаёшь вопрос - а что если бы автор выбрал совершенно другую участь для Батшебы ?! Как бы она это все выдержала имея под собой  целую ярмарку тщеславия  ?!

Я думаю , что незавидная была бы у неё участь поведи автор совершено  иначе и не делал бы за  неё ту работу , которую она не хотела делать изначально -  понять , что не всё золото , что блестит.

Но само произведение  очень достойное , читаешь с огромным удовольствием и с неким трепетом следишь  за жизнью всех героев.

Я понимаю почему  Томас Гарди не усложнил свое произведение , а сделал его практически лёгким и эфемерным. Он писал все свои произведения  уже на закате Викторианской эпохи и поэтому не чувствуется многослойность и  отсутствуют сложные элементы  для полного и яркого прочтения и понимания книги.

Больше уделяется внимание чувствам и эмоциям , нежели чем сложность быта и характерам героев.

Достойное произведение .