nastena0310

Записки Графомана

30 декабря 2022 г. 21:33

4 Энциклопедия городских страшилок Страны Восходящего Солнца и Высоких Технологий.

Подводя некий фольклороведческий итог в разговоре о тоси дэнсецу, можно сказать, что это рассказ о невероятном, передающийся из уст в уста или с помощью технических новинок, и принимаемый на веру. Это так называемая псевдонастоящая история гидзитэкина рэкиси. Странное и страшное, то, что вроде бы окружает нас ещё с тех времён, когда мир был молод, а люди были совсем другие. Слушая такую историю, вы должны задуматься, может ли подобное случиться в большом городе со мной. Нет, не может. Наверняка не может. Хотя, если подумать...

Две предыдущие книги автора, посвящённые всяческой японской нечисти, зашли мне на ура, так что, увидев, новинку на ту же тематику, я естественно сразу книгу ухватила. Не могу сказать, что разочарована, но впечатления в этот раз всё же не столь радужные, выше четвёрки поставить не смогла. Где-то ближе к середине поняла, что мне в данной работе как-то слишком много автора, чувствуются его суждения, симпатии и антипатии, оценки, причём по отношению к вещам, которые с темой сверхъестественного и городских страшилок связи не имеют. Книгу это не испортило, но стало таким вот но. И, видимо, отсюда растут ноги и у второй моей претензии, хотя, кто его знает, может в тех книгах они были уместнее или дозированее, потому что мне заходили. Я про авторский юмор и его манеру изложения, в этот раз они меня частенько раздражали и шуточки казались слишком часто встречающимися.

А так довольно хороший сборник по теме, такая вот энциклопедия современных городских баек, чего боятся нынешние японцы, естественно не все, а в основном либо дети-подростки, либо чересчур увлекающиеся потусторонним миром взрослые. Многие персонажи мне были уже знакомы, что-то встречалось в художественной литературе, что-то типа той же Ханако, засевшей в школьном женском туалете, в аниме, но в целом было интересно. Ещё бы, никогда не думала, что это скажу, но чуть больше бы сухой информации, чуть меньше юморка и отсебятных реплик, я люблю живой язык и интересную, нестандартную подачу, но везде должна быть мера. Когда я открываю не академический нон-фик я одинаково не желаю видеть как школьный учебник со сплошными терминами и датами, так и сборник анекдотов по теме, повторюсь, везде должна быть мера. В целом не могу сказать, что мне не понравилось, просто понравилось меньше, чем в предыдущие разы.

Больше всего мне пришлись по душе последние главы. Пересказ художественного рассказа "Ведьма", что на русском не издавался, довольно мрачная, ещё и зимняя история о зловещей старухе, засевшей у ворот в стародавние времена. И своеобразный топ-пять жутких, пользующихся дурной (в мистическом плане) славой мест Токио, Осаки и Киото, вот тут мне всего хватило, и лёгкости в манере изложения, и самих фактов, если можно так сказать. В очередной раз улыбнул и удивил ответственный подход к сверхъестественным явлениям в Японии взрослых серьёзных людей, если эти явления в какой-то мере их затрагивают. На последнем ночном поезде, что шёл через тоннель, пользующийся дурной славой, пассажиры жаловались на постоянные появления призраков людей, что погибли в этом тоннеле в железнодорожной катастрофе. Так компания запустила ещё один последний рейс, но уже без живых пассажиров, чтобы запутать призраков и те не смущали настоящих клиентов. Вот это я понимаю, переживают за своё дело))

В одном нет сомнений: мир городского фольклора, как своеобразное явление современной культуры, останется неизменным спутником человека. Обилие технических новинок и общее развитие не играют здесь большой роли, так как первично бессознательное стремление человека сохранить в мире вокруг себя некую территорию вроде той, что на средневековых картах помечалась как "здесь живут драконы".
В нашем случае на карте современного мегаполиса уместно размашисто набросать: "Здесь живут городские легенды".

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Нон-фикшн 2022"
мобов "Nonfiction" 1/2
и "Reading Challenge" 3/20 клуба "Чарующая Азия"
и моба "Страшный марафон" №29 клуба "Книжная страна"

Оо, мне оно надо!

манера изложения своеобразная, но сама книга классная)

Думаю, продеремся через манеру изложения :-)

вообще все его три книги могу тебе советовать)

Буду иметь в виду минусы)
С прочтением постараюсь не затягивать )

Может это ещё и чисто мне не в настроение юмор был, фиг его)
Давай, сравним впечатления)

У меня она в планах на январь)

Здорово, любопытно, что ты скажешь)

Ой, вот шуточки меня напрягли, не люблю такое в нон-фикшне. Да и редко авторы умеют так, чтобы в точку, метко и по делу, чаще это просто самолюбование и демонстрация "остроумия".

Вот да, как-то в предыдущих, имхо, это у автора было удачно разграничено, он юморил в своеобразном послесловии к каждой главе, где было понятно что это именно по приколу и в принципе если не заходит можно было бы даже эти послесловия не читать, а тут в самом тексте и этого много, в общем баба яга против)

Да, бывает так, что автор не может удержаться от своих личных оценочных суждений, тем самым как бы отказывая читателю на собственное мнение(

Увы, как-то я это считаю непрофессиональным что ли...

Согласна, я тоже не люблю, когда автора слишком "видно". Сразу чувствуешь себя на уроке литературы, на котором тебе разъясняют, как правильно надо воспринимать этот текст!

Вот да, а ещё когда это и не особо в тему....

Я ограничусь твоей рецензией.
Хотя интересно)

Хозяин - барин)

ЗЫ: Хожу теперь вылавливаю комменты за начало года, умеет блин лл порадовать техническими сбоями((((

;)
Ага) такая приятность)
Мне предстоит это делать через несколько дней(

)))

Удачи, я вроде разгреблась)

Спасибо)
Молодец)

Во всем должна быть мера, правда?
Я вот тоже между болтовней и делом всегда выберу дело. Не люблю бесполезный расход времени, в данном случае книжного.

Да, вот здесь чувства её как раз автору немного не хватило, хотя опять же это сугубое имхо.

поняла, что дико хочу поехать на таком ночном рейсе с призраками!0

Не страшно?)))

не!) Скорее, интересно!))

сильнА)))

Атож!))) Меня пугает по ночному городу добираться, вдруг кто пьяный пристанет, а призраки - неееет!) Загробный мир - это нечто успокаивающее, обещание, что мы бессмертны и неуничтожимы)))

На самом деле я с тобой полностью согласна))

Жму руку!