Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

30 декабря 2022 г. 11:57

4 По голому пузу проведëм гипотенузу. Пифагор.

Так. Сегодня на повестке серьëзная книга (нет). Про математику! И хотя я закончил физмат, проследить историю становления матана совсем другое дело! Гуманитарии, хлопайте в ладоши: по дороге попадëтся всего пара формул уровня сложения-вычитания.

Вообще в далëкие античные времена не существовало никаких чисел и тем более матанализа. Все было устно и на глазок. Если спросить греков как они считают овец, то они бы тебя вообще не поняли и замочили на месте как сатаниста. Славные времена! Но вопрос то разумный, так что эти болваны для учета десяти овец 10 раз рисовали изображение овцы на глине, а потом сверяли, чтобы на каждый рисунок нашлась овечка. И если кудрявых животин не хватало, то пастуха начинали жëстко угнетать.

Только потом через пот и слëзы до них дошло, что нахрена рисовать 10 раз одно и то же, надо просто придумать отдельный символ.
Аллилуйя!!
Так появились первые числа. Это были очень странные закорючки, т.к. арабские числа появились много позже. И вообще они не арабские, а индийские, просто арабы сделали их общепринятыми.

Кстати, поначалу даже 1 не считали за число, потому что одна овца это одна овца, что тут считать то? А вот две овцы это уже какое-никакое стадо, можно и пересчитать сколько их точно. Поэтому числа начинались тупо с двойки. Хахах, правильно же!? В общем, с математикой у людей было пока не очень, зато логика работала хорошо!

И только спустя много-много времени предки догадались придумать ноль и - о ужас! - отрицательные числа. Вам наверное смешно, но тогда это был охренеть какой научный прорыв))) Разрыв всех шаблонов. Непостижимый доселе уровень абстракции, словно изобрести круглый квадрат.
А какая беспросветная жопа была с записью и произношением! Ведь знаки +/-/*/: появились лишь в Средневековье! Об этом очень любопытно написано в книге.

Но самой люто популярной была геометрия. Всë из-за необходимости отмерять земельные участки, вычислять расстояния от А до Б и прочее. Но математики не остановились на этой бытовухе и придумали столько всего в этой вашей геометрии! Лишь в эпоху Возрождения еë смогла потеснить алгебра, забрав себе ведущую роль.

Следить за эволюцией математики весьма занимательно. Если бы ещë не постоянные войны! Тогда не было Нетфликса и ресторанов Ginza Project, поэтому люди собирались в кучи и шли стенка на стенку. Бесконечные завоевания и тëрки между государствами, бывало, откидывали развитие на сотни лет. Учëные города разграблялись, мыслителей протыкали мечами, а библиотеки сжигались. Это было обыденностью и случалось много раз. Немало проблем доставляли тупорылые правители с идиотскими законами. Тем не менее, наука во главе с матаном потихоньку развивалась и в наше время достигла такого уровня абстракции, что обыватель сломает голову, просто читая формулировку теоремы)))

Пора уже закругляться, да прибудет Теория вероятностей в вашу пользу!

Спасибо, за прибудет!))) Уххх,
физмат --- уважаю!•×•

Нус с физматом альтернативы не было изначально! Точные науки мне легко ложились в голову, а гуманитарные я иррационально ненавидел)) Выбор был прост, хе-хе)