30 декабря 2022 г. 08:02

4.5 «Тени сгущаются», Виктория Шваб

Продолжение трилогии про оттенки магии. Вторая книга показалась мне чуть слабее, чем первая (а в первой скомкали концовку, словно автор резко вспомнила, что нужно закончить книгу).

Итак, прошло какое-то время с событий первой книги. Делайла осталась в Красном Лондоне, Келл теперь привязан к брату, и его жизнь на первом месте, но наследный принц всё норовит вляпаться в приключения. И когда в Лондоне устраивают Турнир (почти трёх волшебников), то наследник подталкивает Келла к участию, хоть магу и строго-настрого запрещено это делать. Ведь в случае его гибели королевство лишиться и наследника.

Во второй части мне понравились пираты. Пиратов я люблю, тем более, что автор смогла в харизму капитана пиратского судна, Алукарда (услышь мой рёв просто, привет, детство с MTV). Не понравилась мне линия Алукарда и наследного принца. Все эти страдашки и ванильные разборки двух мужиков меня не впечатлили.

Ещё минусом для меня стала жесткая завязка между второй и третьей книгами: если первая читается как самостоятельное произведение с лёгким намеком, то начало третьей книги — это конец второй. И читать нужно вот прям сразу. Возможно, это сделали, чтобы было интересно, но откинуть воду и лишние страдания персонажей с этим постоянным «а кто я теперь? А кто он теперь? А кто она теперь?», то можно было бы уложиться и в один роман.

По поводу основных персонажей я уже писала в первом отзыве, и ничего сильно не поменялось, кроме как ещё большей мэрисьюшности Делайлы: теперь она не только маг, но и может ходить между мирами. При этом автор не скажет нам, почему так случилось. А вот. Прост. Захотелось так автору, чтобы в мире, лишенном магии, появился маг.

В общем вторая часть оказалась ну такое себе, но я сразу же начала читать третью в надежде сгладить впечатления. Получилось ли оно — узнаете из отзыва на третью часть.