30 декабря 2022 г. 08:01

4.5 Аэлита

«Аэлита», Алексей Толстой

Роман, который вышел почти сто лет назад, а всё так же актуален.

И нет, не описаниями Марса: здесь уже читатель искушён открытиями науки и другой авторской фантазией. Жизнь на соседней планете и простые расчёты инженера Лося кажутся милыми и наивными, но если отбросить фантастику в сторону, то перед нами откроется другая составляющая романа: революция и любовь.

1923 год, Алексей Николаевич Толстой пишет роман, который критика воспринимает вяло. Но находятся те, кому роман заходит, и он получает право на литературную жизнь. Во второй половине 30-ых годов Толстой перерабатывает роман в повесть, откинув слишком явные отсылки и аллюзии, и с 1939 года уже повесть «Аэлита» становится популярной среди младшей читательской аудитории.

Думаю, сюжет вам знаком: инженер Лось строит космический корабль, чтобы полететь на Марс, ищет себе напарника и так знакомиться с неким Гусевым. Вскоре они действительно долетают до Марса, где сталкиваются с местным населением и знакомятся с девушкой неземной (ахахах, вот это юмор) красоты — Аэлитой. Та за несколько дней обучает Лося и Гусева марсианскому языку, истории Тумы (так зовут планету местные). Лось влюбляется в Аэлиту, это чувство взаимно, но всё идет прахом, когда начинаются волнения на Марсе, во главе которых становится Гусев.

О персонажах книги можно говорить долго — настолько они хороши и интересны. Инженер Лось слишком романтичен и отстранён: человек науки, его цель создание новых вещей, которые могут помочь человечеству. Но в основе всё равно есть личное стремление к разрушению: Лось тяжело переживает смерть жены и рассматривает полет на Марс как билет в один конец.

Гусев является его противоположностью:
вояка, который добровольцем участвовал в нескольких конфликтах. Он не видит себя в спокойной жизни. Даже женившись, Гусев всё равно рвется в бой. Несмотря на высокий риск погибнуть во время старта/полета/приземления ракеты, он не хочет оставлять эту идею. Тем более, что жене за это дадут денег и не бросят (при этом, что затея носит явный частный характер, а не одобрена государством).

Попав на Марс, Лось получает подарок от судьбы: он встречает Аэлиту, которая вновь даёт ощутить ему любовь, и это чувство взаимно. Лось переживает о своих отношениях с Аэлитой, старается угодить ей в мелочах, клянет себя, клянет её, но всё же сдается под напором чувств. Гусев же строит планы по захвату Марса и присоединению его к Советскому союзу, чтобы там, на Земле, вся Европа завидовала. Увы, марсианская революция проваливается, и Гусев, захватив пострадавшего Лося, вынужден ретироваться обратно на Землю.

Представления СССР в романе и повести очень разнятся. Роман более откровенно описывает Петроград, который пережил революцию, гражданскую войну и в 192... находится на грани между обычной жизнью и разрухой. Лось в повести представлен этаким романтиком: он хочет улететь с планеты, где больше нет его любимой женщины. В романе к этой причине добавляется и дискомфорт жизни в новой стране: нежелание Лося жить в земле, залитой кровью. Но переиздание романа и пересмотр взглядов самого писателя привели к более легкой версии.

Персонаж Гусева мне кажется здесь этакой данью того времени: человек, который мыслит глобально, не боится смерти, готов на всё ради своего государства. И даже попав в Америку после возвращения на Землю, Гусев проводит там мало времени, ему там становится скучно. Он возвращается в Союз, где находит Лося, когда ученые ловят таинственные сигналы из космоса.

Я бы не сказала, что Гусев является опорой пролетариата, но в те годы — годы НЭПа,  вероятнее всего — он отлично вписывался в плеяду авантюристов, которые искали приключения. Семейная жизнь ему наскучила; на Марсе он влюбляет в себя марсианку Иху, обещает на ней жениться, но использует для добычи информации о Марсе. Отношения Лося и Аэлиты более трагичны, с этакой ноткой Шекспира: проведя ночь вместе и подвергнувшись нападению отца Аэлиты, они разделяют яд, которым Аэлита изначально должна была убить землян. В итоге Лось всё же выживает, но его терзают сомнения в реальности произошедшего на Марсе.

Несмотря на свою сжатость, повесть всё равно открывает много интересных моментов в жизни персонажей: это и сам полет на Марс, и отношение к жизни. Некоторые цитаты Гусева очень сильно напомнили мне то, что слышно вокруг и сейчас. Но на деле, это просто ещё одно доказательство того, что отличные книги будут хорошо читаться во все времена.