Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 декабря 2022 г. 05:43

Знаете, для человека, который так четко знает себе цену, вы, похоже, забываете, что под слоем природного таланта в вас живет большая скука.

Некоторое время назад я работала в одном замечательном юротделе, сотрудники которого умели хлестко выражать свои мысли, предпочитая выдумывать собственные эпитеты для внутреннего пользования взамен модного тогда сленга, и там у них одним из любимых выражений было "морщить попу".
Применялось оно для обозначения ситуаций, когда какой-то человек долго морщил лоб в раздумьях, напыщенно имитировал умственные потуги, но в итоге выдавал позорный пшик, не стоивший ни затраченных усилий, ни звания хоть сколько-нибудь интеллектуального достижения.
Чтение "Шестерки Атласа" заставило меня вспомнить это выражение.

Роман Оливи Блейк показался мне незамутненным подражанием "Тайной истории" Тартт за минусом более качественного слога и перевода и с приплюсованным к нему фэнтези.
Замахнувшись на косплей классики "темной академии", автор также отказалась от единственного в своем роде рассказчика и раздробила текст на главы, написанные от имени шести главных героев, каждый из которых оказывается в новом для себя мире элитного университета аналогом того самого Ричарда - слегка потерянным наблюдателем, замазывающим собственную неуверенность в себе ощущением причастности к интересным людям и сакральным знаниям.

Последние, кстати, хоть и столь же древние, но всё же не классическая филология, а книги Александрийской библиотеки.
Избранным новичкам обещают полный доступ к сокровищнице знаний после того, как они в течение года поработают над собственными магическими навыками на основе невнятных лекций о пространстве, времени, мысли и прочих высоких материях вроде смерти, а потом элиминируют неугодного им однокурсника.
Элиминировать придется буквально, в каковой закавыке и кроется, собственно, главный катализатор нарастающего сходства с произведением Тартт. "Тайная история" в свое время, помнится, показалась мне хоть и атмосферными, но неоправданно затянутыми брожениями и метаниями совершенно в духе "Преступления и наказания" - хорошо или плохо? а вдруг он? а зачем она? и прочее со всеми остановками на внутренние терзания и заумные разговоры.
Тут примерно то же. Группа наделенных разного рода неприятным багажом личностей обдумывают и обсуждают, на что они готовы ради бесконечных знаний и силы. Они сходятся-расходятся, сублимируют-рефлексируют, угрожают-манипулируют и вообще всячески переживают на фоне неожиданно влетающих в сюжет долгих рассуждений о физике процесса магии, попытках встроить понимание времени в квантовую теорию и прочих вычурных, маловразумительных, а то и попросту абсурдных теориях, которые и создают тот самый упомянутый мной ранее эффект "морщить попу".

И если пресловутую "Тайную историю", при всей моей нелюбви к ней, я всё же оценила на четверку за качество текста и глубину проведенных психологических раскопок, то игра Блейк на том же поле показалась мне куда более слабой.
Все из себя такие резкие и загадочные герои, о силе которых не раз говорится в тексте (как и о её росте в связи с годовым обучением в Обществе), слабо оправдывают что свою репутацию, что глубины новообретенных знаний. Быть может, по сюжету-настроению так и нужно, чтобы они распылялись по мелочам, на собственные несущественные в масштабах мира страстишки и интересы, но от книги с замахом на философию магии, потратившей столько страниц и читательских сил на объяснение что там как и куда, ждешь большего.
Как и от самой идеи существования в мире столь значимого, хотя и крайне элитарного, источника знаний обо всём на свете.

Можно было бы, пожалуй, в итоге выкатить оценку и ниже (особенно с учетом неприличного количества опечаток в русскоязычном издании), но в финале наметилась хоть какая-то интрига с интересным поворотом событий с точки зрения приключенческой составляющей текста, так что пусть будет крепкий "трояк".
Впрочем, на продолжение знакомства с утомительными тревожными монологами описанной в книге братии это не сподвигло.
Вторая часть без меня, спасибо.

Это, подумал Тристан, чрезвычайно полезно при том, что не полезно ну совершенно никак.

Приятного вам шелеста страниц!