Aleni11

29 декабря 2022 г. 21:48

Ну детектив тут, прямо сказать, довольно спорный. Это, скорее, история про семейные тайны… причем, тайны напрочь лишенные остросюжетности и ничем особо не шокирующие, раскрывающиеся неторопливо и без особых затей. Заявленная в аннотации мрачная интрига на поверку не несет в себе ничего действительно криминального, а оказывается в большинстве своем просто неудачно сложившимися обстоятельствами. Менее трагичной это историю, конечно, не делает, но градус напряженности практически убивает.
Не могу сказать, что это было прямо скучно, но в происходящее надо влиться, проникнуться его атмосферой, попасть в ритм написанного, тогда замысел заиграет, затянет в свою вязкую глубину и уже не отпустит до самой последней страницы. И это при условии, что вы в принципе не отвергаете неспешную меланхоличность скандинавской прозы, которая здесь представлена во всей своей красе.
Я, честно говоря, не сразу прониклась написанным: начало показалось каким-то сумбурным, невнятным и не особо увлекательным, чему немало поспособствовал не самый удачный, как мне кажется, перевод. Но постепенно действующие лица встали на свои места, проблематика определилась и чтение пошло вполне гладко. Неистребимого интереса, правда, не возникло, но множество неожиданных открытий, поджидающих главного героя в процессе его семейного расследования, его внутренние метания, исторические детали сюжета – все это вполне успешно приковывало внимание, заставляя забыть и про неудачный перевод, и про отсутствие динамики.
В результате, единственное, что действительно снизило впечатление от чтения – это совершенно неудобоваримая романтическая линия. Даже если закрыть глаза на то, каких сомнительных барышень подсунул автор своему герою, так еще и описано вся эта лирика откровенно слабо. Между персонажами не то что химии не чувствуется, между ними не чувствуется вообще ничего: ни влечения, ни симпатии, ни взаимного интереса, вообще ни одной сильной эмоции. Хоть автор вроде бы и пишет про это, но настолько вяло и неубедительно, что, кроме раздражения, эти сцены ничего не вызывают.
В же целом довольно любопытный роман, неторопливо-задушевный, глубокий, но во многом на любителя.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 мои благодарности Helena1996
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"
и мобе «Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland

Похоже, мне тогда очень хотелось ее всем рекомендовать ) небольшая промашечка, но надеюсь, не сильно большое расстройство вышло ) а с любовью помню как-то все было путано и все не так, это да

Привет! С наступающим!)
Да никакого расстройства, нормальна книга, просто без особых восторгов. Может быть потому, что ждала все-таки детектива, и эта неторопливая меланхолия пришлась не очень к настроению. Но в целом это вполне читабельно, так что еще раз спасибо))

Спасибо и тебя с наступающим!
Ну да, когда ожидания одни, а в итоге несколько другое, хорошо понимаю тебя )