ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

29 декабря 2022 г. 20:08

4 Мы все время пытаемся не причинять друг другу боль.

Очень милая и грустная история, в которой сконцентрировано слишком много страданий на страницу.

Брат Брук - Джейсон, осужден за убийство лучшего друга. Никто не знает, почему это произошло и что сподвигло парня ударить Кэлвина несколько раз ножом. Джейсон молчит, но полностью признался в совершенном преступлении, после чего жизнь Бук кардинально изменилась. Ее презирают в их маленьком городке, сыплют обвинениями и обходят стороной. Ее младшая сестра Лора закрылась в себе и перевелась на домашнее обучение. Она не выходит из дома и общается только со своим попугаем, полностью игнорируя попытки Брук хоть как-то привести ее в чувства.

Мать семейства пытается держаться, но рассыпается на глазах, проводя бессонные ночи после свиданий с сыном и плача в душе после каждого звонка. Их отец полностью окунулся в работу в своей мастерской, изготавливая мебель и другие предметы из дерева. Он и слышать не хочет о своем сыне, который совершил такую ужасную вещь, не ездит к нему в тюрьму и переживает горе по-своему.

На этом фоне Брук пытается хоть как-то сгладить углы, но ее попытки каждый раз проваливаются. Она полностью отказалась от своей мечты - фигурном катании, изредка тренируясь на городском катке, откуда ее постоянно пытается уволить начальство, находя невозможные предлоги.

Но однажды Брук встречает Хита - младшего брата погибшего Кэлвина, предлагает довезти его до дома, и тот почему-то соглашается. Так начинаются их тайные встречи, во время которых они могут поговорить о своей боли. Брук стыдится своих эмоций, ведь ее брат жив, хоть и считается монстром, а Хит пытается перестать ненавидеть Брук, ведь она не отвечает за поступки своего брата.

Не знаю почему, но я мало прониклась чувствами главных героев, слишком много их было, слишком сухо было прописано. В книге всего 352 страницы, и мне этого показалось катастрофически мало, чтобы должным образом прописать всё, что задумала автор, начиная от скорби и заканчивая мини-расследованием, которое провела Брук. Да и любовная линия для меня сыпалась, как сахарное печенье, ведь я совершенно не верю, что такая любовь просуществует долго, а не до первой ссоры с взаимным предъявлением обвинений.

Да и будем откровенны, многие проблемы семьи можно было решить простым переездом и переводом Джейсона в другую тюрьму...

По итогу, книга определенно заслуживает прочтения, она легко захватывает внимание и затрагивает важные проблемы, но для меня это было чересчур скупо и сдержанно.