29 декабря 2022 г. 18:34

Героям предстоит пережить несколько противостояний и одно из них, более скрытное, начинается с нынешней королевы Шухана. Ей будут противостоять те, кто частично вершил её волю в предыдущей части. Самым ярким эпизодом для меня стало лабораторное действо, а немного забавным как чужие слова о взаимопомощи интерпретировали.

Более открытое противостояние исходит от Фьерды, где сюжет ведётся от лица Нины. Девушка пытается предотвратить третью опасность, связанную с претендентством на престол, но тут, оказывается, можно попробовать повлиять на местного принца. Несмотря на один словленный до этого спойлер успел о нём забыть и посопереживать девушке. Своеобразное завершение сюжетной линии, которое выглядит больше страшноватым, чем счастливым, подходит под шпионское повествование, чувствуется в нём лёгкая неправильность.

В сюжетной линии с Зоей любопытно было про понимание любви

Любовь- не заклинание, не молитва, которую шепчут на ночь, не средство от всех болезней. Это тонкая, хрупкая нить, которая становится прочнее через общение, через совместно преодоленные трудности и заслуженное доверие.

С Женей и Давидом трагично и неприятно(

У Дарклинга как будто произошёл последний рывок коварства, после которого он выдохся. Плохо помню, действительно ли он так переживал за гришей, или появилась новая необходимость в любви, чтобы его финальный выбор смотрелся естественней. Может, это дополнительный повод к написанию нового романа по этой вселенной)

В начале читать было немного скучно, потом не смог определиться с оценкой между 3½ из 5 и 4 из 5

Собери их всех