29 декабря 2022 г. 18:01

Совсем небольшая книжечка содержит четыре раздела: резюме, собеседование, особый случай, профессия, которые разделены на главы. Полезные советы, безусловно, есть, но до большинства из них можно додуматься самостоятельно, для этого не обязательно читать книгу. Это ряд банальных советов, вроде тех, что опаздывать на собеседование недопустимо. И лично мне не хватило примеров.

В книге есть противоречия. Так, например, на стр. 47 написано «Неоднозначное впечатление производит длинный перечень дополнительного образования. Посещение курсов и семинаров должно способствовать карьерному и профессиональному росту», а уже на стр. 49 «Указав в графе «Дополнительное образование» посещённые семинары и курсы, кандидат даст понять, что готов учиться». Так я и не поняла, автор советует указывать доп. образование или нет.

Где-то явно не хватает материала. Например, стр. 63 «Выбирая одежду, обратите внимание на психологическое воздействие цветов». При этом ничего про это самое воздействие не написано, что предполагает, что читатель должен самостоятельно найти этот материал. А почему бы сразу не включить его в книгу и дополнить советами автора? Не понятно.

Спасибо за свет овладеть техниками small talk, но опять же кроме совета больше ничего про них нет. Стр. 94: «Тем, кто настроен занять более высокую позицию, желательно скорректировать фасон и цвет костюма». Как? Почему?Ответа нет.

Не понятно, а как, собственно, выполнять некоторые советы автора. Так, читателю советуют не подкрашивать губы в туалетной комнате и не поправлять причёску возле зеркала на проходной на территории потенциального работодателя. Но ведь они для этого и предназначены. И где тогда приводить себя в порядок?

Также в тексте, кажется, отсутствует часть материала. В главе «Выпускники и молодые специалисты» на странице 132 внезапно появляются советы для кандидатов в возрасте.

В целом, для повышения своих шансов трудоустройства я бы поискала что-нибудь другое, благо материала сейчас хватает и в свободном доступе.