Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 декабря 2022 г. 17:44

4.5 Философско-математический трактат с необычным взглядом в будущее науки.

Необычной ракурс этой книги: "Останется ли что-то истиной через тысячи и миллионы лет? ".

Книга в полной красе раскрывает красоту и величие математики и она идеально подошла под моё новогоднее настроение, а что в ней было то...

ИДЕИ С ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ— это адская смесь разного рада эссе, где в каждом:

1. Биографии великих личностей.

2. Истории развития математики и физики через математику.

3. Отношения разных учёных друг к другу.

4. И заключается каждое эссе философскими размышлениями.

А теперь давайте по порядку!

Книга – сборник эссе, которые автор собирал 20 лет. Автор позиционирует эту работу для всех и каждого, для профана и специалиста. Но с первых страниц стало понятно, что пишет Холт только для искушённых читателей.

Два слелующих пункта дают полное погружение в события и причины разного рода мыслей у исполинов своего времени. Хотя, соглашусь, немалое количество читателей подобный стиль повествования запутает.

Говоря о философии, то с самого начала вы погружаетесь в дискурс: "Есть ли время в нашей Вселенной? Или время это вселенская система? Время относительно, знаем, но насколько? Как себя вело время в момент Большого Взрыва и, как себя будет вести во время Большого Сжатия?".После автор усомнился в природе чисел в широком смысле этого слова. Немного погодя в книге на пальцах показано, как реальность может быть представлена более чем 3-мя пространствами. Затронет автор и скользкие темы вроде Евгеники, но всех секретов я вам рассказывать не буду.

Почему?

Эта книга многим покажется аморфной и тягомотной. Только определённый вид читателя получит удовольствие от чтения этой книги, она только для искушённых. И средняя оценка на эту работу, если позволите, это оценка тем читателям, которые не смогли её понять.

4.5 лишь потому, что невольно сравниваешь её с фундаментальными трудами... А это лишь сборник эссе.

ИДЕИ С ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ — философия, которую мы заслужили.За каждым следующим покровом математики находится следующий и математика очень нескоро сможет начать описывать реальный мир. Так о математике редко можно прочитать, даже если она вам знакома не понаслышке.

Книга для тех, кто хочет пощекотать свои нейроны, это сборник исключительно хороших эссе.

Математика – это лишь способ размышления, которым хоть раз в жизни нужно проникнуться каждому человеку...

Вы готовы?