29 декабря 2022 г. 14:31

4.5 Финальный финал!...или нет

Я не фанат Бардуго. Мне нравится Дарклинг в трилогии про глупую Алину, нравятся дела Шестёрки воронов и нравится замут со святыми в Короле шрамов. Но я не фанат. После Короля шрамов, который получил разгромное 6/10 и разочаровал скучной тягучестью в край, понятно, что читать Правление не хотелось.⠀

Но я решилась и не пожалела.⠀

Приняв к сведению все грехи КШ, автор их исправила - и правильно сделала. Только это, наверное, и спасло дилогию.⠀

️Самые главные притензии КШ были к линии Нины, но в этот раз она оказалась динамичной, интересной и, наконец, не раздрожала! Слава бога, Нина Зеник перестала ныть и взялась за дело! Общество фьерданцев пошло ей на пользу. ⠀

Николай всегда оставался моей отдушиной, его главы не вызывали такую зевоту, как женские. В этот раз он проявлял чудеса сообразительности, находчивости. Даже Зоя - боже мой - перестала изображать стерву.⠀
Несмотря на это, некоторые странности остались: они как будто видят отношения в черно-белом, а остальной мир в цветном. Там почему-то могут быть полутона, а в отношениях нет. Ещё что раздрожало: каждый будто пытался сбросить с себя ответственность и сбежать, отдать все готовое другому человеку, надеясь, что оно само по себе будет работать. С чего вдруг?⠀

Главы моего бедного мрачного мальчика - это буквенный кайф. Что он забыл в этой части до сих пор не понятно, роль Даркли притянута за уши. Вырезать - мало что поменяется. Ли будто пыталась всем ещё раз показать, что вот он главная сволочь, враг, сделать козлом отпущения. При этой же цели его делают на несколько строк хорошим и все достижения слетаются⠀

Финальный поворот скрыл множество неровностей. Один из многих моментов, когда я впала в восторг! Хитро, очень хитро...⠀
В целом закрытие всех сюжетных и любовных линий меня устроило, но...⠀

...зачем эта форточка в конце? Растягивать серию дальше? Ждать, пока она скатиться в тартарары и испортиться? Гришаверс начал сливаться ещё в Продажное королевстве, здесь ещё одна "смерть ради драмы". Это что, игра на выбывание?⠀

Посмотрим, все же надежда умирает последней.