29 декабря 2022 г. 12:55

2 НЛП, физиогномика и, кстати, купите мой курс

Книжку эту мне посоветовала моя психолог со словами, что ей будет интересно со мной это обсудить (и как раз после того, как мы обсуждали мое тотальное неумение общаться). И мне не понравилось. Причин несколько. Итак:

Во-первых, книга очень сильно ориентирована на бизнес-общение. Она не поможет, – и в принципе не может помочь, – если речь заходит о проблемах в бытовом, повседневном общении, общении как способе взаимодействия с окружающей реальностью. Все стратегии, которые приводит автор, ориентированы на возможность убедить собеседника в чем-то, что-то ему предложить и продать. (И эти стратегии плохи.)

Во-вторых, книга ориентирована на действительность, отличную от той, в которой живет русскоязычный читатель. Книга не адаптирована никак, она не «международная по духу», она заточена строго под конкретные действительности конкретного рынка. Так что даже если бы мне нужна была информация по бизнес-общению, эта книга все равно была бы бесполезной.

В-третьих, большая часть приведенных примеров и речевых ситуаций до безобразия нелепа. Автор предлагает читателю несколько рабочих стратегий, как заговорить с незнакомцем, и все они либо неуместны, либо отдают невоспитанностью и навязчивостью. Автор предлагает говорить с людьми в лифте (но я, например, не хочу, чтобы со мной говорили в лифте, в лифте я езжу, когда возвращаюсь с работы, и все, чего я хочу в этот момент, - это чтобы от меня отстали); предлагает приставать к людям в книжных магазинах (пример с полкой кулинарных книг смешной и несуразный); предлагает начинать беседу, ссылаясь на книгу, которую читает наш потенциальный собеседник (вот это совсем для меня кошмар: если человек читает – человек занят! не стоит его беспокоить). Половина примеров анекдотична, половина абсурдна. Здесь есть здравые мысли, но они теряются в общем бессмысленном потоке.

И это неудивительно, потому что автор не психолог, не риторик, он обычный бизнесмен, который умеет продавать воздух. Так что, разумеется, в конце здесь нет никаких ссылок, зато автор говорит про НЛП и отсылает читателя знакомиться с Карнеги.

Несказанные речи