Miriamel

28 декабря 2022 г. 19:28

5 Никогда не сдавайся

Ещё одна исповедь выжившиго в нацистских лагерях. Эта книга отличается от остальных-она " излучает надежду и оптимизм автора"- он верил, что вернётся из этого ада.
Эдди- рецидивист среди " лагерных жителей"- во многом виновато его гражданство и попытки сбежать. Часто мужчину спасали друзья, семья ( к сожалению выжил лишь он), профессия и умение находить подход к людям.
Ради учёбы ему пришлось отказаться от  всего имени и общения с семьёй, что для 13 летнего мальчишки было пыткой.  Он пережил Хрустальную ночь ,Бухенвальд,  Гюрс,  несколько раз успешно сбегал от гестапо, потерял всех близких в печах крематория, но не сломался.
Эдди надеялся на чудо,принимал правила смертельной игры и искал пути на свободу.
Одна из немногих современных книг о концлагерях, где бывший узник благодарен русской армии за освобождение.
Я была крайне удивлена,что после всего пережитого Эдди смог прожить более 100 лет. Он и Флора начали новую жизнь,далёкую от того ада,  они построили семью и были действительно счастливы, видя мирное небо и подрастающие поколения своей семьи. В его сердце не осталось ненависти, злобы, только один вопрос терзал многие годы : " Зачем? Зачем все это было нужно?".
Небольшая  биография удивительного человека с очень тяжелой судьбой.