Arinushk

Эксперт Судьбы

28 декабря 2022 г. 17:11

3.5 Я поведаю тебе всю мою жизнь, которая поистине началась лишь в тот день, когда я тебя узнала

Введение Известный писатель Р вернулся после небольшой поездки домой. Там он обнаружил таинственное письмо. Без имени отправителя и какого-либо пояснения. Р начал внимательно читать это письмо. В нём оказалась описание невероятной жизни женщины, для которой он был всем...

Мысли С Цвейгом до этого был не знаком. Но после прочтения новеллы я это упущение обязательно исправлю.

Персонажи Незнакомка - главная героиня. Девушка, которая всю свою жизнь любила Р.
У меня к героине противоречивые эмоции. С одной стороны её жаль, ведь жизнь у неё и близко не была простой, и хочется только уважать Незнакомку за твердость характера в определенных местах. А с другой стороны героиня очень жуткая. Всепоглощающая любовь к Р буквально заменила в ней все остальные чувства.

И все же: я весь день только и делала, что ждала тебя, подглядывала за тобою. В нашей двери был круглый, в медной оправе, глазок, сквозь который можно было видеть твою дверь. Это отверстие - нет, не смейся, любимый, даже теперь, даже теперь я не стыжусь проведенных возле него часов! - было моим окном в мир

Это явный перебор. Не знаю, где это можно считать милым. Героине я не смог выражать симпатию, ведь она по попросту пугала своей одержимостью. Только жалость и иногда уважение.
Р - главный герой. Сосед героини и известный писатель. Тоже противоречивый персонаж. Понять его можно, но лишь отчасти. Единственную эмоцию, которые он вызывал было лишь недоумение.
Вообще с обоими этими персонажами в реальной жизни я бы не хотел встретиться, уж больно они отталкивающие. Даже не думают о своём будущем...

Темп/Сюжет/Слог Весь сюжет - это история жизни Незнакомки около Р. В письме героиня открыто рассказывает о своих любовных чувствах, и как Р влиял на её жизнь. Поэтому темп у истории ровный.
Самым большим плюсом этой новеллы является конечно же слог. Чарующий и изумительный. Я бы даже сказал, мелодичный слог. Не знаю, как у Цвейга это вышло, но чтение новеллы приносило удовольствие.

Вывод Довольно необычная история, в которой всего 2 действующих лица, но история от этого не ощущается скучной. Персонажи противоречивые, но этим вызывают эмоции и заставляют задуматься. Слог так и вовсе покоряет ощущение времени. Так что знакомство с Цвейгом я обязательно продолжу, но уже в виде романа. Ну а эта новелла хорошо скрасила мой час.