paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 декабря 2022 г. 16:31

4 Новое и интересное знакомство

Ну что ж, новое знакомство для меня вышло интересным. Автор поставил интересный вопрос по поводу борьбы Добра против Зла. И вообще, интересные размышления у него вышли по поводу этих самых Добра и Зла. Не всегда название совпадает с сутью, и чаще всего это просто зависит от точки зрения.
Началось всё с самой подачи идеи о том, что в иной мир можно попасть не героем. А плохим парнем. Да что уж, самим Злом во плоти. И всё к этому скатились в довольно средненьком городском фэнтези. А манера автора "он сказал, я сказал" меня вообще жутко раздражала почти всю книгу. Ближе к концу до автора видимо дошло, что он с этим перебарщивает, но переделывать не стал. И это стало одним из главных недостатков книги.
А потом начинается самое интересное. Действия переносятся в магический мир. Да и отсчёт времени, как оказывается, идёт до момента главной битвы. Окажется, что герою предстоят целых 7 лет противостояния и борьбы в попытке обелить своё имя. И он сделал это, во всяком случае в моих глазах. Да и в глазах других героев тоже, но об этом позже.
Так вот, целых 7 лет герой будет действовать и мыслить нестандартно, а главное, не типично для Властелина Тьмы. И глупости делать будет, и благородно поступать, и безрассудно. Но всё это приведёт его к осаде его замка. Ведь миру не нужен очередной король, миру нужен Властелин Тьмы, чьим именем пугают хоть детей, хоть взрослых. Но его действия и поступки противоречат этой легенды "добрых и мудрых" правителей, а значит он опасен вдвойне. Значит, что его надо скорее уничтожить. А вместе с ним и всё его "неправильное" наследие. И грядёт даже не война, а побоище. И будут подвиги, смелые и глупые геройства, предательства и отчаянные поступки. И автор меня ближе к концу удивил, и даже не единожды.
Во-первых, мотивацией и решительностью героя. А прежде всего его отрицанием прирожденности зла. Его действия смогут спасти его от верной гибели, ведь все эти семь лет его будут ждать многочисленные предательства и многие "подковёрные" игры.
Во-вторых, финал истории вышел просто на загляденье, за исключением кровожадности автора. Его неестественное стремление постоянно сокращать количество действующих лиц до добра не довело. Пожалуй, я на его месте попробовал бы сгладить некоторые углы. Но точно бы не тронул последний волосок, что сломал спину верблюда (хотя без всей этой кровищи спина могла бы и выдержать). И в конце мир получит то, к чему так долго подталкивал главного героя - Властелина Тьмы, истинного и кровожадного. А вместе с этим и возмездие за всё добро, которым с ним делились всё это время. И я остался бы на стороне героя, и разделил бы с ним его печали, и понял бы его мотивы, но никогда бы простил его. Впрочем, он тоже бы не смог. И в этом был ещё один шикарный момент книги.

Книга прочитана вместе с играми Кот в мешке, Слова из слова (группа Трактир Чердак) и Монополия (группа Книжная страна). Спасибо им всем!