tanuka59

28 декабря 2022 г. 13:26

Действие романа происходит на озере Комо (Италия), которое представляет не только окружающий пейзаж, но и выступает почти главным героем, играющим ключевую роль в сюжете.

Перед нами три главных персонажа: «Чистильщик», «Фак»- девочка с фиолетовой прядью и «Охотница». У них нет имен, но есть сильные одинокие личности.
Три жизни, которые сталкиваются друг с другом. Три одиночества, связанные судьбой. Зло и добро преследующие друг друга.

Роман сосредоточен на двойственности персонажей, их человечности, но также и на их темных сторонах. Природная запрограммированность на добро или зло, компромиссы с самим собой, склонность к человечности или, наоборот, к жестокости - вот основные темы романа.

Это история о семье, о родительстве, о детях. Однако, прежде всего, это история об ответственности, или, скорее, об отсутствии таковой. Об уходе от ответственности и притворстве, которое мы создаем для себя, чтобы избежать наказания. О чудовищах, которые рождаются из чужих ошибок. И об одиночестве, с которым приходится сталкиваться каждому по-своему.

У нас с Донато Карризи отношения: от любви до ненависти один шаг…
Некоторые из его книг мне очень понравились, другие я готова сжечь.
Этот роман – что-то среднее. В целом он мне понравился, но это очень банально конкретно для Карризи.

Автор затронул, безусловно, очень важную тему – тему семейного насилия, у него отлично получилось задать мрачную и напряженную атмосферу романа. Но вот с концепцией для главного героя у него получилось как-то слабовато. Я буквально с первых глав поняла «проблему» «Чистильщика» и для меня в романе не было вообще никакой интриги.