alenabykowa

27 декабря 2022 г. 20:36

2 «Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным»

Хочется начать с того, что мои ожидания насчёт книги были немного иными… Я помню, что в детстве, мне часто читали эту сказку, но почему-то у меня были совсем иные воспоминания и ощущения насчёт этого произведения, чем те, которые я получила сейчас. В моих воспоминаниях книга была очень светлой и тёплой, а в итоге оказалась совсем другой. Вообще не назвала бы это детской сказкой, если честно… Достаточно мрачная история. Это я ещё не говорю о том, что была небольшая отсылка на каннибализм. Хотя, может, это уже мой взрослый мозг так воспринял этот момент (или нет?). Вроде и хороший конец, (не считаю это спойлером, так как в детских сказках он всегда такой) но какое-то странное ощущение после концовки.
Достаточно интересное начало, а дальше как будто очень много воды, странных фраз и все истории в каждой главе как будто слишком быстро рассказаны и не дописаны. Даже концовка показалось какой-то слишком что ли «узкой». Кульминация книги тоже показалась скомканной
В общем моё мнение в том, что я не стала бы советовать эту книгу ни детям, ни взрослым. Сугубо моё личное мнение насчёт произведения, мне оно не принесло никаких эмоций. Почему 2 звезды? Потому что все равно это культовая сказка, на которой выросло большинство людей.