27 декабря 2022 г. 19:57

5 "Самое большое несчастье - это когда меня разлучают с тем, кого я люблю" (Агата Кристи)

Александр Ливергант так рассказывает об Агате Кристи, её жизни и творчестве, как будто он был знаком с ней лично,- это, конечно, результат кропотливой работы, изучения большого материала о "королеве детектива". Наверное, она родилась под счастливой звездой, которая дала ей так много задатков - могла стать певицей, пианисткой,- стала писателем, каких не так уж много. В раннем детстве сама выучилась читать по книге "Ангел любви" ; предоставленная самой себе, скрытная, замкнутая,- раскрылась в литературе и любви- вначале несчастливой с первым мужем Арчибальдом Кристи, но позднее нашла друга, союзника, любимого мужа Макса Мэллоуэна, с которым не расставалась до конца жизни. А. Ливергант открывает перед читателями "кухню" Агаты Кристи, - "из какого мусора росли цветы"- знаменитые произведения А. Кристи. У неё широкий кругозор, она так много видела - полмира точно,- Австралия, Новая Зеландия, Канада, страны Африки, Ближний Восток,- посетила и Россию... Макс Мэллоуэн - археолог, долго работал в Сирии, Ираке, Иране,- Агата Кристи разделяла трудности и увлечения мужа, хорошо знала эти места, где зарождалась древняя цивилизация,- она была человеком , который всю жизнь учился чему-то новому. Агата Кристи вызывает восхищение своей работоспособностью, силой духа, преданностью к тем, кого она любила. Она дарила радость людям, давая им возможность разгадывать сложные психологические загадки во многих детективах, написанных на протяжении почти пятидесяти лет,- она создала незабываемых расследователей - мисс Марпл и Эркюля Пуаро и много ярких, живых персонажей. А. Кристи не любила триллеры, а в США их любят,- поэтому с Голливудом у неё не всегда складывались отношения,- многие её произведения всё же были экранизированы во многих странах. Как всегда, А. Ливергант очень уважительно , приводя огромное количество фактов, рассказал о большой жизни великой Агаты Кристи,- достойная книга.