27 декабря 2022 г. 09:33

Очень осторожно отношусь к литературе, которая пытается в своем сюжете помирить две враждующие когда-то стороны. Это очень хрупкая материя и фальшь чувствуется сразу. Честно скажу, я этой историей не прониклась, слишком мало знаю о том, что происходило на восточном театре боевых действий, только краем уха слышала об отряде 731. Но, вопрос о том, как жить дальше после ужасов войны, скоро коснется и нас, поэтому каждый будет искать и находить пути примириться с новой реальностью, воевать и ненавидеть до гробовой доски не вариант, потому что это самая гробовая доска лучиться быстрее при таких раскладах, чем планируют те, которые исходят ненавистью.

В произведении главная героиня пытается примирится со своим прошлым: годами демонизируя японцев, с которыми ее страна воевала (во время этой войны пропадает без вести ее сестра, а сама она побывала в концентрационном лагере), пребывая в должности судьи всеми силами борясь с врагами и их колаборантами, она сама попадает в ситуацию, которая подталкивает ее переосмыслить свое отношение к японцам. Может, не так они страшны, ужасны и ненависны, как ей казалась, может и они способны на высокие чувства и благородные поступки? может не так все однозначно в этом мире?