27 декабря 2022 г. 09:00

5 Было тяжело

..осознать, что все вокруг самообманываются. Пускают пыль в глаза окружающим, чтобы казаться лучше, чем есть. Ведут себя примерно, как ангелочки, на людях, а дома, для своих самых близких и родных, для беззащитных и слабых - устраивают репрессии, а иногда побоища, пытают детей, жён.

Я перенесла героев книги и их чувства на свою жизнь и окружение и пронзительно увидела - как все это печально и страшно и как похоже. Как агрессивные люди, истязатели, абьюзеры растят в своих семьях , взращивают в своих детях - новые поколения пьяниц, наркоманов, садистов и жертв. Как жестоко передавать это по наследству, как длинный нос или светлые волосы. И как люди не понимают этого и насмехаются, издеваются над жертвами : "сама виновата", как люди не понимают, что они изверги и чудовища и думают, что все делают правильно - "бью жену - да ее убить мало".

Вы думаете - Рейчел наркоманка? А вы уверены, что ваше пиво по выходным - это не тоже самое? Зря. Это тоже самое!
Алкоголизм затягивает петлю медленно, но верно. А главное коварство алкоголя в том, что он на всех действует по-разному. Кто-то веселится или быстро засыпает. Кто-то "знает" меру. У этих людей химия организма такова, что выделяемые ферменты расщепляют алкоголь быстро. Мозг сложен так, что они устойчивы к манящему чувству опьянения - их "добропитие" - не их заслуга. Так получилось при рождении и воспитании. Иначе как вы объясните, что иногда в благополучных семьях все дети нормальные, а один - пьяница? А кто-то становится зверем: буйным, агрессивным, злым, неряшливым, распутным, дурным.
Опьянение пройдет, наступит похмелье, агрессия кончится. Но завтра все повторится.
Знаете , что по статистике в состоянии опьянения совершается больше всего преступлений? Убийств, убийств по неосторожности, пьяных наездов со смертельным исходом?

Эту книгу надо преподавать в школах, в несколько урезанном варианте - постельные сцены можно и вырезать. Вообще у этого автора есть еще хорошие романы, например: "Люси Салливан выходит замуж" - немного затянута, но смысл тот же: пьяница тянет семью в пропасть, показывает дочери пример для подражания - "вот смотри на меня, дочка - вот каким должен быть настоящий мужчина - пьяница и тварь!" И доча вникает. Взрослеет и находит себе постоянно уродов, которые и пьянчуги, и не работают, и ведут себя как паразиты.
И самое ужасное - оглянитесь вокруг - как это знакомо!!!
Сколько я видела таких семей, где баба тянет на себе всё, а муж бухает и лежит на диване безработный или работает абы как , приносит домой три рубля, и иногда/всегда ещё и кулаками машет! Как из таких семей снова и снова мальчики становятся алкашами, которых папа научил: "будь алкашом, сынок, как я!" А дочерей научил вместе с мамой: "терпи побои и издевательства от мужа и ухаживай за мужем-алкашом - это твоя судьба, так все живут".
И знаете что? Ведь это можете оказаться даже вы! Вы не осознаете этого, думаете, что написано не про вас, не про вашу семью, вы даже спроецировать на себя это ничтожество не можете. А вы попробуйте.
Это очень трудно - осознать свое положение.
Алкаш, употребляющий 2 пива каждую пятницу, а потом, спустя годы - бутылку водки каждую пятницу, а потом - алкоголь каждый день - даст вам в глаз, если вы назовете его алкашом. Все думают, что "алкаш" - это тот, кто валяется обоссанный под забором, в грязи. А уж он-то вовсе не алкаш. Как бы не так. У алкоголизма есть стадии - и пиво по пятницам - это первая стадия алкоголизма . Любой нарколог вам это скажет.

Я не употребляю алкоголь больше 20 лет.
Я вижу пагубность этого наркотика.
Да, алкоголь - это страшный, затягивающий наркотик. Осознание себя, своей роли, которую почти всегда нам навязывает семья, общество, своих недостатков - это одна из самых важных и трудных в жизни вещей. Только после осознания становится возможной борьба с собой. А борьба с собой - еще сложнее.
Книга - огонь. Там все это очень художественно расписано.
Рекомендую