KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

26 декабря 2022 г. 20:26

2 До чего же ты красива снаружи и насколько пустая внутри...

Эх-эх. Однажды клялась себе, что не буду читать популярные книги, а особенно в жанре young aduld. Но тяга к эксперименту, да и восторги вокруг этой книги не дали мне шанса пройти мимо.

"Шестерка Атласа" - это то самое произведение, о котором кричали буквально из каждого утюга. Были и восторги, и наоборот. Мне очень хотелось завершить чтение в этом году на приятной ноте, поэтому надеялась, что и я буду в кругу тех, кому понравилось. Я ошибалась.o-r.jpg

Шикарное издание. Визуально мне нравится прям очень. Черный цвет, мистические знаки. Все буквально кричит о таинственности и загадочности, что еще нужно для хорошей обложки фэнтези книги. Да, наверно, ничего. Внутри еще и изображения вполне себе приятные, которые иллюстрируют каждого персонажа. Ссылка на книгу на сайте издательства. o-r.jpg

И если коротко, то обложке и изданию в целом - говорю "да".

Приступаем к самому интересному. Самой книге, ее содержанию.

Тайное общество, которое владеет, а точнее хранит все существующие знания, даже те, что казались были потеряны навечно. Завязка - многообещающая. И, конечно же, все сокровища (читай знания) этого мира нужно охранять, беречь, дабы мир не погрузился в хаос. Для этого происходит отбор самых лучших из лучших. С этого момента мы постепенно начинаем знакомиться с историями каждого героя. И я бы могла остановиться на каждом, но не буду, ибо это картон. Если знаете книгу, где представлены персонажи клише на клише, то теперь еще одна в копилку. Здесь и девочка-зануда, и мальчик негодяй, но с добрым сердцем, и девочка в противоположность первой. И нарцисс, и человек-тайна. Короче. Вот собрали все самое избитое, смешал, получились персонажи Шестерки Атласа. Я еще в начале хоть как-то ставила на самого Атласа, и Тристана, но нет. Надежда погибла, никаких арок, никакого развития характеров, мотивация притянута за уши.

И ладно, есть книги, где герои хромают, но тогда вытягивает мир и механика магии. Не в этот раз.

Магия. По идее - это самый выигрышный вариант (школа или университет магии), когда ты можешь читателя постепенно, обучая, погрузить и показать механику магии, мира в целом. Но тут никого не учат. На протяжении всего повествования какие-то непонятные телодвижения, споры, ссоры, драки. Обучения нет. Иногда какие-то книги читают, но это так фон.o-r.jpg

Остается надежда на слог и темп повествования. Но, думаю, что более пафосной книги за этого год я точно не читала. Не знаю, что тут сыграло злую шутку - перевод или автор действительно так пишет, но периодами хотелось прям плеваться. Темп. И у меня есть хорошая новость. Если продеретесь через первые 400 страниц, то последнее 100 ничего так. Остальное время ползешь и стараешься не закрыть книгу.

Как итог, красиво книжный год закрыть не удалось, поэтому в срочном порядке буду перечитывать Гарри Поттера, дабы вернуть веру в фэнтези.o-r.jpg