26 декабря 2022 г. 06:39

Примерно в 2007 году приобрёл данную книгу в оформлении издательства «Глагол». Хьюберт Селби Мл был уже на слуху благодаря экранизации «Реквием по мечте» по его книге, а «Последний поворот на Бруклин» считается его дебютом.  Я не помню свои впечатления от первого прочтения, но буквально на днях решил перечитать. Согласен со многими рецензиями, что это тот тип книги, после которой хочется помыться. Описание низов общества Нью-Йорка со всеми нелицеприятными подробностями обескураживают, мягко говоря. Плюс отсутсвие выделения прямой речи и просто общий поток текста сначала вызывают сложность при прочтении, но потом привыкаешь ( писатель назвал такой тип изложения «системой нотной записи», кто-то даже слышит джаз при прочтении). Книга состоит из рассказов, герои которых взаимосвязаны. Если говорить про самих героев, то это, с одной стороны, обычные люди, в с другой - антигерои, как-будто автор хочет сказать - «вот видишь, как это выглядит ужасно, не делай так». P.S. Дети описываемых в романе семей, которых не любят родители, которые, в свою очередь, и друг друга ненавидят, потом вырастают в таких же Винни, Гарри и тд.