26 декабря 2022 г. 02:33

Ох, и тяжело ж мне даются книги, где главы написаны от разных лиц.

«Правление Волков» - вторая книга дилогии. И её начало далось мне значительно тяжелее первой книги.

Кто же правит книгой?

У нас, скажем так, есть три главных персонажа, от лиц которых мы читаем историю: Николай, Нина и Зоя. Но также есть и главы  от других лиц.

Николая представлять не нужно. Он не изменился. И главы от его лица читаются довольно легко. Юмор никуда не делся, все в  порядке)

Нина. Было трудно вплести героев дилогии «Шестерка воронов» в такую большую историю вселенной Гриши. Постоянно не хватало наглости Каза, глупости Джеспера, ловкости Инеж. В «Короле шрамов», как мне показалось, история выдержана в стиле «Тени и кости». А здесь история Нины пронизана старым добрым духом филь и фокусов из Кеттердама. Возможно именно поэтому история Нины показалась мне самой интересной.

Зоя. Ох… вот тут все очень сложно. В середине книги я поняла, как сильно я ее ненавижу. В середины книги четко казалось, что в голове у Генерала Назеленской - каша. Силу до конца она принять не может, хотя уже убедилась в том, что всё возможно. Однако все-таки какими-то отдельными приколюхами она пользуется. Ее чувства к королю - та же песня, что была в трилогии «тень и кость» у Алины. «Я хочу любить, но не буду», «я ревную, но пусть будет так». Как сказал бы Дарклинг - «дети».   Это было настолько бесяще, что казалось не стоило делать главы от ее лица вовсе. Да, она важный персонаж, но «побывав» в ее шкуре полностью меняется мнение о ней. Ее поступки и поведение получили какую-то доказательную базу. Но именно получив ее, становится непонятно, какого черта она начинает сомневаться и тупить. Пробивная девка, которая местами сидит в луже и ножками дергает. Появления такой силы с одной стороны логично, ее обретение тоже, но с другой это все так навязано) Мы лишились заклинательницы Солнца, так должна же на ее месте появиться другая нездоровая бабенция. Если в остальных книгах Зоя казалась сильным пробивным самодостаточным гришем, то теперь стала какой-то непонятной. Для меня все истории от ее лица не сделали ее наполненной или многогранной. Это просто недолюбленный ребенок с юношеским максимализмом, которому нужно внимание. Я бы посоветовала ей обратиться к психологу или даже прямиком к психиатру.

Есть такое явление - Deus ex machina (от лат. «Бог из машины»). Это неожиданная развязка, фактически притянутая за уши. Возможно, выражение «рояль в кустах» будет более знакомо. Это не совсем одинаковые понятия, но довольно близкие. Эти приемы очень часто используются как в литературе, так и в кинематографе. И я бы сказала, что это показатель непрофессионализма. Все эти совпадения, грандиозные открытия и чудесное спасение… Некрасиво, слишком навязано и притянуто. Столько книг сохранялся определенный уклад. Мы знали, кто такие Гриши, на что они способны. А тут все идет наперекосяк, а главное - на руку героям. «Дверь» Зоя открыла в самый подходящий момент. Вот вам и бог из машины.

В конце книги меня попустила ненависть к Зое. И скорее это плохо. После использования данного приема яркие эмоции к герою стерлись, она стала… искусственной.

Приятно удивило наличие глав от лица монаха. Очень интересно было покопаться в его голове. С одной стороны жаль, что и глав мало, и появились они только в последней книге. Но уж лучше так, чем потом плеваться так, как от Зои в середине книги. И испортить такого персонажа очередным искусственным поворотом.

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР! (Ниже продолжение рецензии без спойлеров)

Дарклинг. Хочется выделить его отдельно. Честно, я была рада его появлению, что он все-таки не умер как дебил, а обвел всех вокруг пальца (да, это тоже выглядит немного искусственно). Но все время я думала об одном - как же он себя поведет. А вернее - какую судьбу ему уготовила автор. Убить его в очередной раз было крайне тупо. Привести его к власти - невозможно. Ну вот не верилось мне, что в этой книге «зло» может восторжествовать. Либо пришлось бы страшно про оправдывать, что вылилось бы в такой же искусственный треш, что и у Зои. И конец дилогии вполне меня удовлетворил. С одной стороны это наказание, с другой - он ушел достойно, остался королем тьмы, ужасов и просто умным. Наверное, это самый логичный и не мозгодробительный конец.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Последняя треть книги самая увлекательная, что неудивительно.

А что касается конца книги? Мы увидели многих персонажей вселенной. Можно сказать, подвели некий итог. Концовка в целом открытая, но, я надеюсь, продолжения не будет. Скорее всего оно все испортит и будет тягомотиной.

Оценку ставлю высокую. Если бы я оценивала первые 2/3 книги, то тут была бы 3. Но конец довольно логичный. Он меня вполне устроил. Это была длинная история вселенной гриши. Я читала все книги подряд, не перебиваясь чем-то другим. И буду скучать по уже привычным героям.
Стоит ли читать Вселенную? Стоит. Есть ли недостатки? Есть. Но любители такого жанра, а также любители наивной любви, токсичной любви оценят. Героев много. Они довольно разные, так что любимчика вы явно найдете)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!