NimzSeating

25 декабря 2022 г. 22:15

Сложная история, которая вызвала у меня массу абсолютно разных эмоций. Сейчас расскажу почему.

Маша, пережив ряд сложных событий в жизни, принимает важное и даже поворотное решение в своей жизни - открывает кафе. Очень решительный шаг. Маша вообще всю книгу достаточно просто принимает решения, на которые у некоторых потребуются недели. С другой стороны, ее окружают приятные люди, на которых можно положиться.

Но бизнес - штука не простая и практически сразу она сталкивается с кучей прагматичных вопросов, и было интересно смотреть на то, как она решает их. В большинстве случаев Маша меня восхищала, потому что не прогибалась под условия и с высоко поднятой головой встречала самые разные ситуации. Пожалуй в двух вопросах Маша осталась загадкой. Почему она при первой встрече с бандитами, решилась угрожать Вадиму? Могу предположить, что это был эмоциональный всплеск, но ... И второй вопрос: последствия ее помощи Ольге. Маша поставила меня в ступор своим решением, особенно учитывая, что Ольга ей вообще просто проходящий мимо человек.

Вообще в книге так много разных направлений, что даже не знаю, что мне понравилось больше.

Тайны Маши и ее принятие их? Судьба Вадима? Бизнес таким, как его видят Вадим и его коллеги? Взаимоотношение с родными для Маши?

Вадим, конечно, тоже не оставляет равнодушным, но как раз он, даже не смотря на все его местами сомнительные поступки, не вызывает непонимания или негатива. Вот он такой как есть, можно принимать или нет. Он принимает все опасности этого мира, где он живет и работает, у него вполне понятные представления о чести и достоинстве, и он последовательно их отстаивает, он совершает ошибки и исправляет их.

На самом деле это не все заинтересовавшие меня герои, но пожалуй самые яркие.

Ну а самый большой любимец этой истории, уверена, что никаких сомнений тут не может быть, - это кот Бегемот