kassandrik

Самый неспешный

25 декабря 2022 г. 21:36

5 Иногда так хочется просто отдохнуть

Когда я покупаю магазинную пиццу, у меня несколько требований, в общем-то не очень высоких, доступных для рядового производителя: хрустящая основа, много сыра, который тянется в длиннннннную такую “висюльку”, приятная ветчина, обязательно без лука. Пицца должна утолить голод и не оставить после себя неприятного послевкусия. Если все эти ожидания воплощены в реальность, я довольна на все пять звезд.

К чему я это всё? *пиццу что ли умять

Так вот, книга “Тайный сыск царя Гороха” - это определенно отличный способ отдохнуть от серьезной литературы. Уставший от размышлений мозг не цеплялся ни к чему в этой истории, ничто не раздражало, ни с чем не хотелось спорить. Главному герою, Никите Ивашову, хотелось даже сопереживать о его утраченной жизни в нашем мире, но в то же время было немного завидно, что именно ему повезло окунуться в старую добрую сказку, с небольшими допущениями автора. Вот правда, в глубине души так и хотелось поменяться с милиционером местами, и пожить у Бабы Яги на иждивении, превратиться в марширующего зайчика, повстречать Кинг Конга и Чикатило в погоне за недругами, пробраться на кладбище, пошпионить у Кощея в замке. Ну вы поняли, настоящий бинго-список для любителей приключений. За зайчика отдельное спасибо автору, для меня это был самый запоминающийся момент.

Приправив же роман Белянина с помощью “орегано” в виде хорошей начитки Алексея Веретина, можно получить несколько часов великолепно погружающей в себя истории. Конечно, подобный роман достаточно быстро забывается в памяти, оставляя лишь некоторые яркие воспоминания и общие образы героев. Однако, в этом и есть смысл, просто погрузиться в книгу “без серьезных отношений”. Вернее как, без серьезных? Тут я слукавлю, так как продолжать цикл обязательно буду и оставлю для себя этот цикл как средство от усталости и разрядки, как замену комедийным видео-сериалам.

Вдогонку интересный факт: у меня какая-то паранойя после последних прочитанных триллеров, так как Баба Яга постоянно вызывала у меня такие подозрения, что до последнего я думала, что она шпион, и вот-вот подставит бедного следователя. Так что, в какой-то альтернативной вселенной есть книга “Тайный орден Кощея и Бабы Яги”, а зайчику в том мире не повезет превратиться обратно в человека, а будет оказана честь возглавить пир в честь прихода к власти шамаханцы.

В свое время я не осилила цикла. Даже "Тайный сыск..." не смогла дочитать. Мне он показался слишком... наивным и несерьезным. было это лет десять-одиннадцать тому назад, когда цикл только-только выходил.

Я прекрасно понимаю и такой опыт с книгой - она, правда, очень и очень несерьезная, но для прогулок в плохую погоду, под уборку и мытье посуды, под упражнения в спортзале очень подходит. Конечно, у Белянина мне больше нравится цикл про Лиса, хотя тот тоже начинается очень наивно и вызывал даже больше странных реакций.

Вот кого я ещё не читал — Белянина...

Мне больше понравился цикл про Учителя Лиса - две книги прослушала в аудио и собрала себе всю серию в коллекцию (подарок книжных друзей). Что интересно все книги Белянина я слушала именно в аудио - они как будто сделаны для этого формата.

Вот, остаётся только прислушаться к твоему мнению и поискать варианты присоединиться :)