varvarra

с синдромом самозванца

25 декабря 2022 г. 16:22

5 "Скверный нрав - визитная карточка судебных магов".

Приметила, что адекватная героиня отлично повышает рейтинг книги. Нытьё, визг, капризы или неуёмные глупые шуточки - характеристики, которыми так часто награждают особ женского пола писательницы этого жанра - хороши в определённых пропорциях, в избытке же вызывают отторжение. К Флоссии Нарен проникаешься симпатией сразу, при том, что она не скрывает свой скверный нрав, называя его визитной карточкой судебных магов. Главная героиня не просто судебный маг, а независимый судебный маг, о чём не устаёт повторять с некоторым удовлетворением и гордостью.

В словосочетании «независимый судебный маг» ключевым, как ни странно, является слово «независимый». Оно обозначает не только и не столько нашу независимость от любых властей. О нет, все несколько сложнее! Мы не зависим не только от королей и прочих властителей, но и от той самой составляющей классической магии, которая делает такими уязвимыми ее последователей. Проще говоря, мне нет нужды бормотать заклинания и размахивать руками, чтобы предпринять какие-то действия, например, превратить в ржавчину мои оковы.

Флоссия - человек умный и самодостаточный, она не нуждается в чужом одобрении или поклонении. Потому и ведёт себя естественно: курит трубку, ходит в брюках, разъезжает верхом - поступает так, как ей удобно и комфортно. У героини острый аналитический ум, цепкий взгляд. Увиденное и услышанное она систематизирует и выстраивает стройную логическую цепочку, чтобы окончательные выводы не вызывали неоднозначности или сомнения. Её дар и умения ценит сам король Арнелий, а потому часто пользуется услугами независимого судебного мага. Это при том, что король скуповат, а расценки у Флоссии достаточно высоки.
Сюжет книги представляет собой отдельные истории расследований. Заказчики и поставленные задачи у каждого случая разные, как и публика. Но в нескольких приключениях рядом с Флоссией Нарен можно обнаружить молодого лейтенанта Лауриня - то краснеющего, то бледнеющего, то испуганного, но всегда решительного, непреклонного и преданного короне. Наблюдая за отношениями этих двоих, читатель заметит, что судебный маг не так черства, а её циничность, скорее, защитная броня.
Все "случаи из практики" рассказаны живописным языком, герои выразительные, действие живое. Сразу хочется продолжить знакомство с историями независимого мага.

Книга прослушана в группе РИФ.

Первую часть читала дважды, а в прошлом декабре прочитала вемь цикл и прям душой отдохнула)

Ты права, с такой книгой душой отдыхаешь. Надеюсь, что впишу в планы весь цикл.

От души желаю, чтоб вписалось)))

Спасибо)