25 декабря 2022 г. 12:53

Пелевин «на мягких лапах». Мне показалось, что эта книга лайтовей предыдущей, как-то ирония стала мягче, сарказм отступил, что ли. Понравилось, хотя поначалу не могла понять своего отношения.
В общем, если не читать прежние книги из вселенной Трансгуманизма, то разобраться что к чему будет непросто. Хотя магия пелевинского текста все равно берет за жабры и уже не отпускает.
Книга по сути состоит из двух частей: биографии вбойщика и бесед его альтер эго в философско-теологическом ключе. Буддизм это вообще любимая конфета автора, он шуршит фантиком от нее в каждой своей книге – где явно, где завуалированно.
Есть и про любовь, причем тоже на мягких бархатных подушечках – с нежностью, с искренностью… Я не ожидала, поэтому прямо в сердце)
Понравилась фраза: "Утопишь дурака в отхожем месте - он на этом карьеру сделает". Емких и запоминающихся цитат по обыкновению много.
В итоге могу сказать следующее: дай бы бог каждому писателю расти ввысь и вширь так, как это делает Пелевин. Каждый год все (я про фанатов, конечно) с замиранием сердца ждут выхода новой книги и начинается… Тот это Пелевин, или не тот… Сказал-ли он что дельное, или самоповтор… Я всегда с таким любопытством читаю свежие обзоры и рецензии на его книги)) Думаю, что и он тоже – листает и ухмыляется в усы. Надеюсь, что еще много лет не будет стихать полемика и новые книги все так же будут выходить из-под пера Великого и Прекрасного Виктора Олеговича.