ascoli

25 декабря 2022 г. 12:32

Давненько я не получал такого громадного удовольствия от российского фэнтези.
Полари - мир позднего средневековья, в котором появилось электричество и поезда, но нет огнестрельного оружия. Мир в котором существует телеграф, но и существует магия. Почти 18 веков назад, до описываемых событий, на мир сошли боги в виде женщин, которых теперь называют проматери. У них были особые Предметы, которые они могли использовать во благо - разговаривать с ними. Теперь все предметы молчат, а все герцоги и лорды - потомки этих проматерей. Примерно, раз в столетие появляется дар - некая пещера в которой могут быть сотни новых Предметов и вот тогда за них начинается борьба.
Вот в таком мире, мы наблюдаем за судьбами троих людей - двух из высшего сословия и одного обычного купца.
Харман - купец - Монета, который отправляется к графу, который недавно женился на северной принцессе из рода Агаты. Граф выплатил кругленькую сумму за брак, а потому, остро нуждается в деньгах и решается на святотатство - он поручает Харману продать Предмет.
Эрвин - наследник герцога Ориджин - Стрела. Обучается в столице, где затевает интригу, целью которой является возвышение дома Ориджин. А отец его, безхитросный лорд, который привык верно служить своему императору, не получая с этого особых преференций. Он и отправляет Эрвина в далекий и на первый взгляд бессмысленный поход - эспланаду, дабы построить Искру - источник электричества на реке в запределье.
Мира - претендентка на престол - Искра, правда 4-я в очереди. На нее совершается покушение и ее отец убит, а сама девушка под личиной другой отправляется в столицу, дабы предупредить императора о готовящемся заговоре - она не единственная из наследников, кто подвергся нападению, а значит и император в опасности.
история алчности торговца, которому в руки попала святыня и который не может с ней растаться даже за громадные деньги. История лорда - Неженки, который отправляется на восток, в неизведанные края дабы воспитать в себе силу духа и стать другим. История интриг и коварства при дворе. Истории не пересекаются, но заканчивается книга на самом интересном, а потому, ожидаю пересечения всех трех историй в следующей книге.
Это просто потрясающее фэнтези - одно из лучших, которые я до сих пор читал.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "ФфантGame" и "Флэшмоб 2022" - большое спасибо KRASPAPA за совет!