25 декабря 2022 г. 11:37

Видела много отзывов что это произведение - "клюква"... Может быть отчасти и так, но тогда эта "клюква" увлекательная!
Действие первой части приключений полковника Пьята происходит в России. Это рассказ о его юношестве, прошедшем в Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге и Украине времен революции 1917 года. Ах, как же красиво описаны города! У каждого из них есть характер, каждый не похож на другой. Словно ты сам вместе с героем идешь по этим улочкам, вдыхаешь эти запахи и смотришь на прохожих, заходишь в кабак или едешь в вагоне поезда. На минуточку, автор то иностранец, и описывает он не современные нравы, а обстановку и политические взгляды начала 20 века. Хотя... на злобу дня... не сильно то они отличаются, оказывается... А политики тут много! Это, естественно, ни в коем разе не учебник истории, но основа то на удивление правдивая.
Главный герой - априори отрицательный. Во многом именно он и выглядит иногда несуразно, в первую очередь несоответственно возрасту. Да, он может быть гением, иметь выдающийся ум, но некоторые поступки его в совокупности заставляют закатывать глаза с фразой "не верю!". Для меня Максим Пятницкий остался "декорацией" - ведь отрицательным он показан с самого начала, он словно не меняется (хоть годы и прибавляются, лишь развращая), а меняется действительность вокруг. Это не говорит о том, что он не интересен, он "продукт" своего времени. Происходит этакий эффект "стоп-кадра", когда с точки зрения одного героя перед глазами проходят эпохи - спокойная безмятежность сменяется беспощадной молотилкой военной машины - и в голове лишь одна цель - выжить.
Мое первое знакомство с автором, и я считаю, успешное.