25 декабря 2022 г. 00:52

Сразу должна отметить, что моя оценка книге крайне субъективна, есть на то причины. Лично меня роман не только пробил на эмоции, но и заставил поплакать, что случается редко.

Главная героиня - девочка-подросток, которой несколько лет назад поставлен смертельный диагноз. Рак крови медленно убивает ее, с каждым днем делая все слабее и слабее. Тесс составляет список того, что ей хотелось бы сделать перед смертью. По законам данной тематики ожидаемо увидеть в нем желания из разряда написать картину, сделать всех родных и близких счастливыми, написать книгу и так далее. А тут, бац! И все не так. И тут же сыпется: "Как же она посмела", "У, эгоистка!" и так далее, и так далее. Тут просто человеческие желания подростка, которые не оценены поборниками нравственности и морали. В том, что в поведении героини есть доля эгоизма, я соглашусь, но давайте не будем лицемерить и говорить: " Я бы думала только о высоком и была бы сильной и принимала бы все достойно." Вот в этих словах гораздо больше эгоизма, а заодно самообмана. Прям тошнит от таких заверений. Да, и вообще, даже взрослому тяжело больному человеку, свойственно проявлять эгоизм. Уж тем более, подросток, у которого, казалось бы, вся жизнь впереди, вправе испытывать гнев от того, что умирает, вправе злиться на то, что не сможет совершить ошибок, а не только прекрасного, приобрести свой опыт. И, да, как раз в юности человек склонен все гиперболизировать и навряд ли хоть кому-то хочется созидать, а не разрушать, когда тебя переполняет гнев. Какой кошмар! Она думает перед смертью о том, что ни разу не занималась сексом. да как она посмела! Давайте будем честными: в подростковом возрасте вас не интересовал противоположный пол и секс? (Заметьте, речь об интересе, а не о действии.) Если ваш ответ нет, то, поздравляю, скорее всего вы лицемерите или не можете быть честными сами с собой. Вправе ли девушка сожалеть о том, что ей перед смертью не удастся ощутить какого это на собственном опыте? Думаю, что да. Особенно с учетом отведенного времени. "О, как аморально они поступили с подругой! А Зои - так вообще шлюха!" Нет, я не оправдываю их поступок, но и не выносила бы так безапелляционно им приговор и не ставила бы клеймо позора. Тут, кстати, с родителей Зои тоже надо бы спросить... И удивляет, что никто не возмущается, что они бросили беременную дочь-подростка из-за ее ошибки. И помогает ей общественная организация, а не те, кто якобы любил и растил. Где же возгласы возмущения о всепрощении, о родительском участии и заботе?

Многие зациклились на "плохой" части списка желаний Тесс, но меня удивляет, что не подмечена стадия принятия героиней своей участи, что она подмечает то, на что мы не обращаем внимания в повседневных заботах и рутине: как красив лист дерева или перо, как светит солнце, как необычна туча, и как сильно во всем этом видна жажда жизни, слышен крик о том, что она не хочет умирать. Пожалуй, единственный момент, который может вызвать сомнение в честности этого романа - это любовь Тесс и Адама. И то, мы не знаем на что способны подростки. Взрослы-то люди иногда сбегают от своей второй больной половины... Но Адам подарил Тесс возможность узнать, что такое "влюбится", побыть счастливой. И это грустно и прекрасно.

Почему не заостряют внимание на желаниях подержать ребенка подруги на руках, примирить родителей, на памятках, написанных родным? Проще заострить внимание на плохом.

Можно ли осуждать родителей, Зои и Адама за то, что помогали со списком или спускали Тесс какие-то вещи с рук? На мой взгляд, нет. Только представьте, что такое понимать, что твой любимый, родной человек, ребенок - умирает, а ты не в силах помочь. Что бы ты не сделал - не сможешь остановить происходящее, не в силах прекратить эту боль, принять ее на себя. Ты сделаешь все, что угодно, лишь бы облегчить, поддержать, доставить радость. Эти люди легко могли бы сдать Тесс в больницу и отделываться дежурными посещениями, а не мериться с ее "эгоизмом", но они проявили понимание, терпение, участие, любовь и заботу, так, как могли. Поэтому, пожалуй, соглашусь с тем, что написано в аннотации к роману, что он честный, смелый и жизнеутверждающий. Надо набраться смелости, чтобы не добавить неправдоподобной ванильности и благородности в роман об умирающем подростке, а написать жизненно, по-настоящему. Определенно автор заставляет задуматься о ценности каждого прожитого мгновения, о том, как важна поддержка, важны близкие люди рядом. И, да, каждый сам для себя определяет: мужество и достоинство отказаться от дальнейшего мучительного, не приносящего результаты лечения или это отказ от борьбы. Лично я предпочла бы быть дома в окружении семьи, наслаждаясь, пока это возможно, солнцем, пусть даже около дома, чем лежать в четырех белых стенах под бесконечными недействующими капельницами и уколами.