24 декабря 2022 г. 23:06

Прослушала книгу за один день. Есть что сказать.

Для начало отмечу что уровень не понизился. Все так же логика, мир и персонажи на высоте, но РПГ и мерисью начинают грузить голову слишком сильно. Да, плюшки все еще падают не просто так и с обязательными выстрелами ружей закопанных где-то в начале этой, а то и в середине первой книги, но слушать все тяжелее. В частности потому что начинают замыливаться ружья в сознании и все больше на передний план выходит "всесильный" персонаж.
Повторю что все так же признаю что плюхи не просто так дают персу и они несут проблемы в последствии, но мозг упрямо перестает замечать все эти плюсы. Не исключаю что это последствия знакомства в аудио формате, а не текстовым.

К всему прочему для меня огромной проблемой встали связи первой второй и видимо 3й книги. Повествование идет линейно, как единая история у которой нити сюжета вьются от первой до последней страницы всей серии и ружья стреляют уже не через главы, а через книги. В большинстве случает это очень хорошо. Но только не тут. Из-за того что это жанр РПГ мозг перегружен количеством информации, деталей и вариантов, как итог, в критический момент, когда читатель должен сжимать булки от напряжения и переживания за героя мне уже мало верится в плохой исход. Потому что у персонажа всегда есть козори и в отличие от читателей, автор помнит все лазейки и пользуется или не нарушая логики мира. Опять таки, это классно, но ОЧЕНЬ сильно перегружает мозг.

спойлер
В последней главе герой умирает "на совсем" но честно, просто прочитав названия следующих книг понимаю в каком направлении пойдет развитие и совсем не переживаю за душенку гг. все ровно же выживет, станет богом и продолжит куролесить.

Как итог. Я очень устала от плюшек герою, но продолжу пока слушать, хотя история уже превратилась в кашу.

озвучник все так же шикарен, спасибо Геннадию Коршунову