24 декабря 2022 г. 19:16

4 Угрюмая получилась книга, мрачная, жестокая, обреченная.

Мне было больно эту книгу читать, не знаю в каком году это задумывались, но параллель событий Украина-Лирания для меня очевидна, впрочем, возможно это случайное совпадение. Жаль жителей столицы, оболваненных, одурманенных, ни в чем не виноватых, просто какой-то мудак задумал устроить в стране переворот, захватить власть и науськивает одних мирных жителей на других.
Винсент мне нравится все больше - неунывающий оптимист, деятельный, не заморачивающийся на условностях и мнимой чести, хороший парень в общем, хотя и авантюрист). Появился новый персонаж - бабушка Айронда и Винсента леди Катарина. Надменная, самовлюбленная, высокомерная, жаждущая непременно посадить на трон одного из внуков. Не удивлюсь, если это она и Рошаль причастны к попыткам переворота и постоянным покушениям на короля.
В конце они поженились... ИМХО: Айронд Глории вообще не пара, у них нет никаких общих интересов. Поступок Айронда более чем идиотский. Проще и безопаснее для Глории было бы расторгнуть помолвку и сначала выровнять ситуацию в стране, а потом уже думать, что делать с личной жизнью. И с точки зрения политики - Глория помеха для благополучия страны. А Айронд, судя по последним поступкам, не годится на роль короля, потому что ставит свои прихоти выше государственных интересов.
Надеюсь четвертая – последняя. Подустала я от однотипности событий.