LeonKsenia

24 декабря 2022 г. 18:48

5 «Но в целом жизнь всегда найдёт лазейку, было бы желание и то, ради чего жить» (Цитата из книги)

Книга погружает нас в мир, в котором люди борются за свое существование с тварями. Неизвестно есть ли отсюда выход, кто пытался найти либо уже мертв, либо все-таки смог выбраться за пределы этого города, который один из героев назвал «изнанкой нормального мира».

Главный герой Матвей ищет свою пропавшую без вести невесту, которая бесследно пропала накануне свадьбы. Ее никто не может найти, будто бы под землю провалилась.

Знаете, книга похожа на хорошую компьютерную игру: есть инструкции, когда Матвей попадает в этот мир; необходимость зарабатывать, чтобы обеспечить себя оружием, одеждой и прочим, а заработать можно на убийстве монстров. Я прям вижу как персонаж выполняет все эти действия. Это очень классный эффект. Ранее я могла сказать, сто некоторые книги могут быть фильмом, а вот эта книга могла бы быть неплохой игрой. Я бы поиграла в такую.

Это было небольшое отступление, для меня важно когда автор может вовлечь читателя в вымышленную реальность, это все достигается путем детального описания мира, существ, которые в нем существуют и их классификация, понравилось, что есть ассоциация с реальными животными и можно понять как выглядит тот или иной вид существ. Специфика этого мира проработана хорошо.

Автору удалось завлечь в этот мир, он за ручку проводит нас по первым этапам новичка и показывает, что стоит делать , а что нет, для того, чтобы продержаться подольше. Это важное качество не только в книгах, но и в жизни. Я много раз сталкивалась с ситуациями, когда меня кидали в определённую работу, не объяснив ее специфики, и ты как слепой котёнок тычешься сам и пытаешься что-то делать. Так и здесь, героя кинули в далеко не самую приятную обстановку, но, к его счастью, он там не один и есть люди, которые помогают процессу адаптации.

Хочется отметить смелость автора в написании такой истории, так как видно, что эта тема близка ему и он хорошо в ней разбирается. Я вот немного вначале запуталась в разных приборах: тепловизорах и тому прочее. Знаю об этом лишь из фильмов и немного из научно-популярных программ. Но, это вовсе не помешало мне проникнутся этой историей.

Очень растянутое путешествие героя, жалко, что он пока не встретил свою любимую, так ожидала в конце увидеть из встречу, возможно в следующей книге это произойдёт.

Если вы любитель фэнтези миров с разными монстрами и тварями, любите играть в игры-стрелялки, также фанатеете от темы параллельных миров, то эта книга придется по душе.