24 декабря 2022 г. 09:42

0 А что не знает, то досочиняет (с) Задорнов

Последний совет по Новогоднему флешмобу. Заявленный как «исторические приключения» роман «Святослав» представляет собой какое-то невероятное сочинение. Как раньше в школе требовали «Вставляйте цитаты из произведения», так и здесь вставлено всего и побольше, а то, что оно не сочетается между собой – да какая малость, ёлки. Учитель всегда прав, забыли первое правило?
Нет, не могу сказать, что всё плохо. Антураж здесь присутствует, раз уж это десятый век, то не кувшины, а корчаги, не подвески, а колты, не лодки, а лодии, и море Русское. И так далее. И жертвы огню приносят, и кумиры стоят и хоронят всей округой умерших по старому обычаю. Это всё есть.

А вот с логикой беда. Понятно, что про князя Святослава мало что было известно. Понятно, что роман без выдумки не пишется, даже если он частично базируется на летописях и Брокгаузе. Но не настолько же! С первой же главы больше вопросов, чем ответов.
Опытный охотник, неслышно крадущийся по осеннему лесу, спугнул стадо спящих кабанов.
Человек, получив в чистом поле стрелу в грудь через трое суток жив-здоров, и от потери крови и жажды не умер.
Княгиня Ольга христианка, при ней есть священник, ключница тоже верует во Христа. И при этом

Княгиня Ольга потеплевшими глазами смотрела на своих сыновей.

только после того, как будет принесена утренняя жертва каким-то божествам.
Могущественная Византийская империя, второй Рим, столица мира практически. И в это же время

И ромеи одинаково трепетали перед русскими и болгарами.

О да, и буквально через десяток страниц мы видим, как этих могучих русских сначала сопроводили с самого Днепра до Царьграда – не иначе со страху, а там – ещё ободрали как липку на торге. Прямо таки шок и трепет.
В Киеве есть церковь и даже отдельное кладбище для христиан. При этом что княгиня, что священник отказываются проповедовать свою веру. Дескать, война начнётся. Серьёзно? Особенно священника клоуном сделал

колебался — когда нужно поступать согласно обычаю, а когда по Божьему слову.

Давайте просто представим, что за много веков до них апостол Павел вот так же вышел проповедовать свои знаменитые Послания – и думает, то ли мне по обычаю поступить, то ли по душе. Или вот ещё:

Варяги к нам шли — били их нещадно, теперь они духа нашего боятся, служат верно.
— Воевода Свенельд тоже варяг, Асмус!
— Так, княжич, Свенельд — варяг, но не о нем говорю. Были другие, иные варяги.

То есть, с которым мы дружим – он неправильный варяг, а правильные – они дикие звери и враги. А как вам идея, что богатства не только Большого дворца, но и всего Константинополя собрали в одном месте, т.к. весь дворец был уже распродан из-за бедности?
К какому-то моменту это нагромождение ерунды, а также того, что все кругом враги и «они нам завидуют» стало просто утомлять. Дочитав параграф 9 главы 6 книги 1, я решил, что мне уже хватит столько лапши. Хорошо, что я не стал это брать в библиотеке, а взял электронную версию в ВК. Её обратно нести не нужно.

Год создания этого ШИДЕВРА посмотрите. Это всё объясняет.
0 24.12.22

Я понимаю. Так же, как и то, что автор не имел соотв. образования, а только работал учителем. Но эту книгу мне посоветовали в игре, и если книгу невозможно дочитать - рецензия обязательна.

0 24.12.22