23 декабря 2022 г. 19:07

5 Как Смерть, его внучка Сьюзен, помощник Альберт, волшебники и Ко спасали Страшдество

Санта - Хрякус (роман, Терри Пратчетт, 1996, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - отличная новогодняя сказка, подходящая как для подростков (все же детям такое может быть чуточку рановато), так и для взрослых. Это происходит за счет динамичного повествования, харизматичных героях, интересного и необычного мира, атмосферы, и морали, ну и великолепного чувства юмора сэра Терри

Написана книга в легком, ненавязчивом стиле. Никаких тебе километровых описаний, экспериментов с языком в стиле "Улисса", но и не "стиль" какой - нибудь Стеффи или Святослава Князева а - ля "Эллочка - Людоедка решила взяться за перо и попросила редакторов не учить ее жить" - то бишь, у нас тут то, что надо для хорошего легкого фэнтези. Ну а юмор тут, как я уже писал выше, отличный - как вербальный, так и ситуативный. Да даже сама завязка сюжета прямо пышет иронией

Сюжет у произведения хоть и местами мрачноват (тут есть и парочка смертей, и темы порой тоже не самые веселые), но именно это его и красит на фоне всяких пластиково - глянцевых новогодних розовых соплей в сахаре и с корицей - вроде бы и милых, но насквозь искусственных. Потому что именно такие вот ситуации мрачноты придают истории...реалистичности, если так можно сказать про историю цикла "Плоский мир", скорее даже душевности. Именно на фоне мрака лучше всего виден свет от Солнца. Ну а еще свою роль играет умение сэра Пратчетта в черный юмор

Наша необычная история произошла на Страшдество в Плоском Мире. Это пора, в которую семьи вместе справляют праздник, вспоминают былые дни с ностальгией, или же с радостью от того, что они уже давно позади, и с предвкушением ожидают того, что же ждет их в прекрасном далеко. Особенно дети, потому что на следующий день они ждут не дождутся раскрыть подарки от Санта - Хрякуса. А вот с последним вышло что - то странное - он взял, да и пропал. И на его место приходится встать не кому - то там, а самому Смерти, со своим помощником Альбертом. И пока данная компания будет доставлять подарки и праздничное настроение людям, а тем временем думать думы о всемирной несправедливости, Сьюзен, внучка первого, будет разгадывать, что же случилось с Сантой и как его спасти, волшебники будут справлять праздник, а убийцы - выполнять свою грязную, но очень прибыльную и азартную работенку

Данная история отлично навевает новогоднее настроение, особенно она может помочь в этом году, столь тяжелом и сложном для всех

Кроме того, у книги хорошая мораль. Она заключается в том. что человеку, как ни крути, нужна доля идеализма, веры в что - то волшебное, нужно создавать это самое чудесное, потому что иначе люди просто станут, как бы это ни иронично прозвучало, бесчеловечны, и жизнь их станет скучна и уныла. А также, нужно место для эдакого чуда в их жизнях. Да, у каждого оно свое. У ребенка из бедной семьи - это игрушечная лошадка и горсть конфет. У дитя из богатой запросы уже будут побольше, и подаваться они будут понаглее. Но что первый, что второй, имеют право на маленькое чудо в их жизнях

Так что данную книгу я к прочтению настоятельно советую, особенно в эти предновогодние и предрождественские аномально теплые деньки