Deuteranomy

23 декабря 2022 г. 18:36

5 Гений и безумец в ужасном мире

Почти два года назад я прочитал «Письма друзьям», где выбрал очень много чего интересного. Пока не добрался до этой книги, где открывается Ван Гог как личность; художник, которого не понимали, да и не хотели понимать; мастер слога (оказывается он был очень образованным человеком). В этой книге можно погрязнуть в трагизме Ван Гога, но не полностью — письма здесь далеко не все. Есть еще сборник, где находится более трехсот писем к брату Теодору и художникам.

o-l.png

В итоге сейчас я читал две сразу книги — эту и «Письма друзьям» — дабы открыть полностью занавес и следить за событиями более внимательно.

Трагизм Гога заключается в бедности (материальной) и одновременно богатстве (духовном и умственном). На протяжении всей жизни, его преследовали голод, из-за чего впоследствии у него были проблемы с желудком, непонимание друзей, а также близких (даже Тео), безответная любовь (коих было предостаточно — к концу книги понимаешь, что судьба не предполагала ему семью).

o-l.png

Винсент пытался быть христианским пастором — по мере чтения прослеживается как он горит этим, и как этот огонь потухает с каждым годом.

Напрашивается вопрос «а почему его не понимали?». Сложно ответить, нужно изучать время и людей, когда жил Винсент. Но даже без исследований, смею предположить, что он мыслил не по тем временам, где-то наивно, пытаясь создать группу художников для совместной работы, где-то здраво. Очень обидно наблюдать, то как его бросали, пытались как-то нахамить, поступить не по-человечески. Но и одновременно у него была проблема, с которой он пытался бороться неклассическим образом, а именно деньги. В моей голове представляется, что Ван Гог мог работать, или хотя бы подрабатывать, чтобы прокормить и содержать себя. Но получается что всю его жизнь содержали родители, а потом брат. Упрекнуть за это его можно было, и его упрекали. Брат мне представляется был очень добродушным человеком, столько терпеть, столько помогать. Создалось впечатление, что если бы не он, то и не было бы «Ван Гога», которого мы знаем.

o-l.png

Одиночество. Вот что еще преследовало его. Всегда он был одинок, как только он все выдерживал. Страшно становится, когда читаешь, что человек просто рисует и может перекинуться словечком раз-два в день.

В книге очень много отсылок к различным писателям, художникам и их картинам. Поэтому во время чтении интересно будет созерцать то, о чем говорится. Особенно это относится к работам Винсента. От непопулярных (японских, к примеру) до самых известных («Звездная ночь», «Едоки картофеля»).

На чтение данных книг натолкнула выставка, где было около 50 репродукций, но в основном это известные картины. А Ван Гог-то написал более 870 картин маслом, более 2000 произведения (наброски в основном). Он является очень плодотворным художником, учитывая, что почти все они были написаны за ≈10 лет. Довольно необычно, правда?

Ну и напоследок. Вопрос наверняка в пустоту, на потом. Плохо ли одиночество? Если да, то тогда человек несвободен, он все время заключен в цепи общества, которое не дает ему свободу. Если же нет, то почему нам так плохо, когда мы одиноки?..

o-r.jpg