23 декабря 2022 г. 16:41

2.5

После того, как Мурбеллу пленил Бене Гессерит, Майлз Тег умер, несмотря на обретённые способности, а Досточтимые Матроны уничтожили Дюну, Дарви Одраде стала Верховной Матерью и (стала думать, что делать со щлюхами из Рассеяния) принялась думать, как предотвратить то, что Досточтимые Матроны уничтожали их планеты одна за другой.

Параллельно любви предавались Дункан и пленённая Мурбелла (обе пленённые, честно говоря), невероятно умным мнил себя последний мастер Тлейлаксу, пленённый, но не покорённый, и рос маленький гхола Майлз Тег. Все эти довольно разрозненные части повествования с традиционными эпиграфами в ретроспективе представляют любопытное сочетание, однако

очень скучно.

Не перестаю удивляться тому, как можно довести довольно простые сюжеты и тонну якобы умных (местами действительно) мыслей до такой скуки. Надо бы как-то, наоборот, раскачать происходящее, но по итогу - неинтересно, так ещё и никакой привязанности к героям, ведь их легко можно воскресить, а впоследствии ещё и пробудить память.

Но то ли перерыв от этой серии книг сделал своё дело, то ли в последнюю книгу автор вложил гораздо больше, то ли мировая ситуация и ситуация в стране повлияла, но я заметила, что я почерпнула для себя очень много мыслей о политике и общественному устройстве - что опять-таки подтверждает, что любое восприятие субъективно.

И! Как же я рада тому, что я была права в том, что всё ведёт к изменению устоявшегося порядка. Тем не менее, осмыслить неизменяемость нескольких столетий очень сложно. А всё, что было в книгах до, вело к этому? И эпично, и мизерно одновременно. Всё должно меняться, и орден Бене Гессерит в том числе, ещё Дарвин говорил о том, что лишь адаптация ведёт к выживанию. Однако почему-то Верховная Мать Бене Гессерит только сейчас поняла, что эмоции это далеко не слабость. Это было бы виртуозно со стороны автора, если бы не многовековой опыт ордена. Разве только то, что всё циклично, и каждый раз мы вынуждены повторять одни и те же уроки.

Я так и не смогла полюбить цикл. Для меня существует первая книга - "Дюна", которая мне искренне понравилась, и все остальные книги, от которых я в недоумении. Но это не отменяет того, что эти книги сформировали целую вселенную (хотя я до сих пор не могу понять, чем и как там люди живут), неповторимую и интригующую.