Meki

Цветочная фея

23 декабря 2022 г. 16:09

2.5

Эш всю жизнь видела фэйри и всегда придерживалась определенных правил, стараясь не привлекать внимание этих существ, ведь они опасны. Но все меняется, когда ее начинает преследовать пара высокопоставленных фэйри - Король Лета Кинан и зимняя девушка Дония, они даже притворяются людьми, чтобы быть рядом с ней. У Кинана и Донии совершенно противоположные цели: Кинан пытается очаровать Эш, чтобы сделать ее своей Королевой, Дония же наоборот пытается заставить Эш держаться от него подальше и не доверять ему.

В этой книге довольно странный мир и основа всего происходящего.

Вообще все это становится известно еще в первой трети книги, но пусть будет так

Здесь есть зимние фэйри и их Зимняя Королева, есть летние фэйри и их Летний Король, есть какие-то темные фэйри и какой-то Двор фэйри, про темных и Двор, кстати, ничего вообще не понятно, кроме того, что темные жестоки. Вопрос в том, почему нет весенних и осенних, некомплект какой-то выходит. Ну да ладно. Зимняя Королева является матерью Летнего Короля Кинана, а еще она убила прошлого Летнего Короля сразу после того, как зачала от него Кинана. Здорово, да. А после этого она сговорилась с Королем Темных фэйри и они как-то там прокляли Кинана и теперь он не такой уж и сильный, его летние фэйри постепенно умирают, а зима постепенно захватывает все вокруг, из-за чего постепенно начнет вымирать земля и обычные люди. И чтобы вернуть себе силу Кинан должен найти свою Летнюю Королеву, которая смогла бы пройти испытание ледяным посохом Зимней Королевы. И эти испытания уже 900 лет проходят, Кинан влюбляет в себя девушек и отправляет их к посоху Зимней Королевы. Но есть маленькая такая, даже малюсенькая, проблема: если избранница не пройдет испытание, то превратится в зимнюю девушку - живую ледышку, ее будет пожирать холод, у нее будет в прямом смысле морозное дыхание, она будет замораживать окружающих, ну и еще всякие прочие прелести живого замороженого трупа, именно такой зимней девушкой и является Дония. Ну, а если избранная Королем девушка не захочет проходить испытание, то она просто останется летней девушкой - фэйри, не обремененной моралью, гордостью и мозгами, и отправится в гарем Летнего Короля, чтобы ублажать по первому требованию его и других фэйри. В общем-то, как только они превращаются в летних девушек, то им уже становится все равно, кого там ублажать. Только представьте, какой огромный там гарем за 900 лет собрался!

Короче говоря, каша и дикость. И я в очередной раз поняла, что фэйри - мои самые нелюбимые волшебные создания. Одни из них жестоки, вторые похотливы, третьи похотливы и жестоки, четвертые тупы, а пятые все вместе взятое и еще что-нибудь сверху.

В общем-то, вся эта книга - это попытки Кинана соблазнить Эш и попытки Эш держаться подальше от Кинана и поближе к своему лучшему другу и по совместительству возлюбленному Сету. А где-то вокруг ходит Дония вся в переживаниях, ведь ей и хочется, чтобы Эш стала Королевой, потому что это правильно и многим поможет, и не хочется одновременно, потому что она сама любит Кинана, а еще у нее есть клятва, из-за которой отговорить Эш быть рядом с Королем Лета - ее работа. И еще рядом ошивается психующая Зимняя Королева, которая пытается заставить Донию работать еще упорнее.

Книга вообще довольно своеобразная и я уже в самом начале поняла, что мне она не понравится. Мне не понравился такого рода мир, мне не очень нравилось вообще все происходящее, мне не понравилось, что уже с самого начала понятно, зачем Королю Лета Эш и вообще все их проблемы тоже ясны, то есть никакой особой интриги нет. Две трети книги я чуть продиралась через текст, в какой-то момент я даже начала целые страницу читать через строчку и по диагонали. Мне было ужасно скучно, написано было дико нудно, без огонька, а все эти переживания и перебежки просто-напросто утомляли. Но вот последняя треть книги мне понравилась, история стала более живой, бодрой такой, наконец-то стало интересно, как же будет выкручиваться Эш и есть ли у нее вообще шанс избежать своей участи быть то ли Королевой, то ли зимней девушкой, то ли вообще летней. И у самой Эш нет никакого желания становиться ни одной из них. Так что, если бы не последняя треть, книгу я оценила бы еще хуже, намного хуже.

По сути, здесь четыре главных героя Эш, Сет, Кинан и Дония. И все они оставили двоякое впечатление.

Эш вроде бы достаточно умная, смелая и изо всех сил старается жить так, как хочет она, отстоять свою свободу. Мне понравилась, что она совершенно обычная, она боится, но все же пытается что-то делать. И все же меня убило, что Эш, зная насколько хитрыми и жестокими бывают фэйри, просто берет и пьет их вино, даже не задумываясь, что что-то может быть не так. И вот Эш во всем такая, вроде все правильно думает, а потом оп и какая-нибудь совершенно тупая ошибка.

Сет просто потрясающий, он внимательный, заботливый, понимающий, он защищает Эш от всего и всех, он веселит ее, пытается отвлечь, он, черт побери, даже кормит ее, потому что она сама, кажется, не способна. Он в любую минуту готов бежать на помощь Эш, он отменяет все дела, выгоняет друзей. Да и эта его невозмутимость меня дико радовала! В общем, идеальный парень! Но, к сожалению, очень часто Сет мне напоминал преданную собаку, которая придет лизать руки, даже если эти руки только что ее били. И это как-то противно что ли.

Отношения Эш и Сета примерно такие же. Они ужасно милые, они любят друг друга, они не давят друг на друга. У Эш и Сета очень правильные отношения практически во всем. И вот это "практически" выползает из преданности Сета. Меня раздражало, что Сет готов простить Эш, кажется, все на свете и никогда ее ни в чем не винит.

спойлер

Целовалась с другим? Это его вина, а не твоя. Возможно даже переспала? Не волнуйся, если это и случилось, то ты не понимала, что делала. Будешь чужой Королевой? Окей, мне хватит просто быть рядом с тобой и никогда не желать ничего больше. Да, черт побери, что за ерунда-то такая?

Кинан не вызвал во мне особой неприязни. Да, он хитрый, расчетливый, жесткий, эгоистичный, он лжет и играет, он легкомысленный, непостоянный и увлекающийся. Но он делает все ради своего народа, ради своих летних фэйри. И, если честно, я не увидела чего-то такого сильно уж плохого в том, что он пытался совратить столько девушек. Конечно, судьба каждой из них оставляла желать лучшего, но, по сути, а какой еще выбор был у Кинана? Он ведь добивается силы, которую может дать ему Летняя Королева, не ради власти, а ради своих подданных.

Отношения, если это можно назвать отношениями, Кинана и Эш - это одна сплошная магия и притяжение. Честно говоря, надоело читать о том, как кого там к кому тянет. Но все же иногда все было описано так, будто Кинан действительно влюбился в Эш, все эти "моя!", и мне это не понравилось, потому что выглядело так, будто у Кинана там какая-то установка в голове, что раз это возможная королева, то нужно немедленно в нее влюбиться, вот прямо сию же секунду.

Дония тоже весьма неоднозначная девушка. Она старается быть хладнокровной, принимать взвешенные решения, поступать правильно, но я не сказала бы, что она мне так уж понравилась. Понятное дело, то, что с ней произошло, просто ужасно, быть ходячей ледышкой такое себе удовольствие. В придачу к этому, ее придал любимый человек. Но все же, какая-то она сомнительная. Да и, честно говоря, то, что делала Дония ничуть не лучше того, что делал Кинан. По сути, она не спасала девушек, а уговаривала вступить в гарем Летнего Короля и ублажать всех фэйри-мужчин.

Отношения Кинана и Донии, вероятно, должны были вызвать какие-то эмоции, их, наверное, должно было быть жалко. Но Дония надоела со своим любила, уже не люблю, а нет люблю, ой нет, уже не люблю. А Кинан надоел любить Донию, но при этом влюбляться и страдать по Эш. А может и не влюбляться.

В общем и целом, сюжет книги не так и плох, но не мое это. Даже несмотря на то, что к концу читать стало интересно, продолжать цикл не хочу. Конечно, любопытно было бы узнать, что же в итоге будет с парочками Эш-Сет и Дония-Кинан, но я вполне удовлетворюсь финалом этой книги, потому что какое-никакое завершение их линий здесь есть, хотя вот 100% там еще миллиард раз все поменяется, но желания за этим наблюдать нет. Что же там будет с зимними, летними и темными фэйри мне вообще не интересно, во все эти проблемы их Дворов вообще влезать не хочется. Вот краткий пересказ всех остальных книг я бы прочитала и этого было бы предостаточно. Читать полностью цикл? Нет уж, увольте.

Книжное государство
Клуб РиФ, Тематические чтения "Зимняя романтика"
Собери их всех!
Школьная вселенная