Nekipelova

я мог бы выпить...

22 декабря 2022 г. 23:31

4.5 Людоеды и некроманты. И кто злодей?

Вторая часть про приключения Лены Лапиной - обычной девочки с нашего мира, одновременно являющейся и магом дороги в другом мире, где существует магия, короли и принцессы. И вот снова пора возвращаться в королевство и решать вопросы вместо взрослых. Только в этот раз её приглашает не король Оберон, а маг - Гарольд, который рассказывает, что принцы для принцесс так и не появились. А король дал ведь слово, поклялся своей жизнью, что они получат своих принцев, раньше, чем у них в волосах не появится седой волос.

Принцев нет, принцессы стали управлять сплетнями, слухами и воротить носики от всех желающих вступить в брак и завоевать их любовь. Время в королевстве идет по-другому - прошло несколько лет, в то время как у Лены - всего пара месяцев. И однажды на той же самой скамеечке, где ее ждал король, появляется друг - и маг королевства - Гарольд и рассказывает, что нужно как-то разрешить всю эту ситуацию с браком, потому что иначе быть беде. Вот так наша девочка и по совместительству - маг, оказывается втянута в приключение по поиску принцев. В пути ее ждет очень много опасностей и трудностей. Но вариантов ведь нет - или справиться или погибнуть.

Не смотря на то, что книга подростковая, вопросы, поднимаемые в ней - совсем не детские. Или, наоборот, это означает, что не важно, сколько тебе лет, ты всегда сталкиваешься с одинаковыми проблемами: кому доверять, предать или держать слово, бежать или преодолеть страх, держать слово ни смотря ни на что или однажды это может стать неактуальным. А еще это история о дружбе, предательстве и о том, что даже подлец может повести себя достойно и неожиданно.

Пусть немного и простовато, это тот самый фирменный стиль авторов - с виду легко и понятно, а стоит задуматься - возникает куча вопросов, именно потому я люблю читать и перечитывать их произведения. Каждый раз вижу что-то новое и интересное.

ФФантGame
Мир аудиокниг.